Ал
Алсу

Карбюраторные свечи на инжекторе, чем это грозит?

Сегодня решил открутить свечи и посмотреть их на авто 2115, при откручивании одна из свечей сломалась, в гараже лежал набор свечей для карбюратора комплект из 4х штук, взял и поменял полностью все свечи на инжекторе на карбюраторные, так вот хочу спросить, опасно ли или все же ничего страшного. Спасибо за ответы.

Мария Коростелёва

ничего. зазор больше и вперёд.

Олеся Скворцова

Свечи на инжекторный двигатель имеют внутреннее сопротивление в отличие от свечей карбюраторных
Нормально работающая в нормальных условиях свеча имеет преобладающий коричнево-жёлтый оттенок.

Свечи для карбюраторного двигателя должны быть, кроме всего прочего, без внутреннего сопротивления
Если наши, то А17 ДВ-10.
Свечи с маркировкой А17ДВРМ не подходят на 21099 с карбюраторным двигателем, а тем более для классики с простым батарейным зажиганием, где искра слаба по сравнению с современными системами зажигания. С ними будет провал при трогании и тд. Проверено. Буква Р означает сопротивление в свече порядка 6-8 ком.
Сопротивление центрального электрода свечи, который является составным по своей конструкции (из 3-х частей) измеряется простым тестером. В рабочей свече допускается незначительное сопротивление (при загрязнении, закопчении) (до 2 Ом) , при котором не будет нарушения искрообразования. .
Про зазор между электродами можно сказать только одно: чем сильнее искра, тем больше допускается зазор между электродами. Есть простое Батарейное зажигание. Там зазор 0,5-0,6 мм из-за того, что катушка может выдать всего 16-18 киловольт. Повысились киловольты до 20-25 при транзисторном зажигании, зазор стал 0,7-0,9.Когда стали применять сухие катушки, способные выдать 25-30 и 35 киловольт, то и зазор стал 1-1,1 и более. Свечи с сопротивлением стали применять на инжекторных двигателях, но практика показывает, что свечи без сопротивления лучше работают и не так загрязняются, потому, как искра там мощнее. Что касается радиопомех при искрении свечей, то это только может оценить Всевышний. .

А17 ДВМ
Свеча зажигания А17ДВМ - предназначена для воспламенения топливно-воздушной смеси в цилиндрах двигателей автомобилей ВАЗ 2101-2107 и их модификаций до 1988 года выпуска. Свеча зажигания А17ДВМ имеет биметаллический центральный электрод - медный сердечник запресован в нихромовую оболочку, которая обеспечивает повышенную износостойкость электрода по сравнению с материалами, используемыми другими заводами-изготовителями свечей. Применяемый биметаллический электрод также улучшает способность отводить тепло, повышает стойкость к нагарообразованию. Всё это обеспечивает оптимальную работу двигателя при различных режимах эксплуатации и экономию бензина.

Свеча А17ДВМ аналогична по характеристикам и взаимозаменяема со свечами марок:

AC DELCO C42XLC
BERU 14-7DU
BOSCH W7DC
CHAMPION N9YC
FLASH-POINT FP2C
EYQUEM C62LS
NGK BP6ES
NIPPON W20EP-U

Митяй Струнец

Они все одинаковые, что для инжектора, что для карбюратора.

Максим Траченко

Да не, так можно. Опасно на инжектор дизельные свечи ставить и наоборот.

Оксана Салистая

Это шутка? Свечи не делятся на такие подкатегории.

Сергей Абреев

Свечи отличаются по калильному числу. По диаметру резьбы. По длине резьбовой части.

Но чтобы были особые "карбюраторные"-впервый раз слышу.
Наверное я сильно отстал.

Радик

даже не думал крутил первые попавшиеся!!!!

Юлия Буланникова

если калилка такая же то езди пока не купишь. зазор тока выставь 1

Ир
Ирина

опасного ничего нет в худшем случае они не будут долго работать. купишь родные и поставишь