Евгений

на 7 октября будь активными. 1206 Почему алюминиевая кружка с чаем обжигает губы, а фарфоровая нет?

Света Молчанова

Потому что алюминевая кружка за счет горячей воды нагревается, а так как теплопроводность высокая (209), то процесс происходит быстро. У фарфора теплопроводность ниже ( - 1,4 ), поэтому нагревается медленее и не обжигает. Как-то так...

Максим Моисеенко

потому что алюминиевая кружка сама весь жар берет на себя. и потому кружка горячая. а фарфоровая ...тяжело его нагреть... .