Ирина Арсланова

ребят помогите прошу Почему Наполеон 1 не поднял народ на борьбу с противниками Франции после битвы при Ватерлоо?

Раим Абдулкадеров

В походах 1806-1807 гг. французская армия еще предтавляла собой значительную силу, но потери в битвах у Прейсиш-Эйлау и Фридланда были настолько огромными, что на военнуя службу пришлось призвать неоперенных юнцов. В кампании 1813 года Великая Армия состояла почти целиком из новобранцев - ветеранов оставалось не больше двух-трех на роту. Ясно, что боеспособность такой армии, её физическая и психологическая стойкость, оставляли желать лучшего. Самые светлые умы современной медицины - такие как Пьер-Франсуа Перси или Доминик Ларре - многократно обращали внимание Наполеона на трагические последствия такого положения дел в медицинской службе. Безрезультатно. До 1815 года во французской армии так и не была создана современная и исправная медицинская служба. Быстрый износ французских сил заставила Наполеона привлечь на французскуя службу иностранцев. В 1805 году их было еще относительно немного и они несли в основном второстепенную службу в тылах и на коммуникациях. В Пруссии уже впервые появились целые иностранные дивизии; в 1809 году появились иностранные корпусы. В 1812 году в Великой Армии идущей на Москву французы уже были в меньшинстве.
Растущая доля иностранцев понижала боеспособность наполеоновских войск. И не потому, чтобы иностранцы были хуже французов. Неоднократно они дрались не хуже, а то и лучше самих французов. Дело в том, что Наполеон не создал никакой системы взаимодействия, не говоря уже о братстве по оружию, между французами и солдатами других национальностей. Случалось, что в одном корпусе или даже дивизии плечом к плечу служили итальянцы, немцы, поляки, швейцарцы, бельгийцы, голландцы, хорваты и солдаты прочих народностей. Многие из них, даже офицеры, не знали французского языка и не всегда понимали команды и приказы. Наполеон не пытался этому противодействовать, не создал никаких основ межэтнического общения людей говорящих на разных языках.
Наплевательское отношение к людям распространялось также на лошадей и материальное имущетво - оружие, боеприпасы, табор итд. итп. Особенно после 1809 года во французской армии служило много молодых офицеров не имеющих достаточного опыта и авторитета, чтобы заставить своих подчиненных беречь вверенное им оружие и имущество. В походах и на постое солдаты безнаказанно портили свои вещи, бросали их или даже продавали. Расточительство и наплевательство проявлялось и в других вопросах, даже самых, на первый взгляд, мелких, как к примеру подковы для лошадей. Неподкованные кони гораздо чаще, особенно зимой, падали и ломали ноги. Московский поход и в этой области обнажил полное разложение Великой Армии. В России Наполеон не только полностью потерял своя артиллерию, но и основную часть своей конницы.
И наконец еще одно. Когда Франция в 1792 году объявила войну "королю Чехии и Венгрии" никто не предполагал, что мирная жизнь вернется лишь через 23 года - после Ватерлоо. За исключением коротких передышек, французское общество находилось в состоянии войны и несло на себе её бремя. Постепенно истощались лядские и материальные ресурсы, которые не восстанавливались. За этим шло и моральное разложение армии.
После 1807 года маршалы и генералы, полковники и капитаны уже устали от бесконечных военных походов. Они стяжали всё, что могли пожелать - славу, социальный статус, богатство и женщин, - но не могли ими насладиться вволю. Военная служба еще вызывала энтузиазм у лейтенантов, которые расчитывали на войну как на средство карьеры к вершинам общества, но и они разочаровались лишь только послужили в Испании.
Крах всем их мечтам пришел в 1812 году.
Правда, был еще впечатляющий "полет Орла" - возвращение Наполеона с Эльбы в Париж, но после первой вспышки энтузиазма пришло время опомниться. Никто не хотел новых жертв. В 1815 году французы уже не стояли стеной за своим императором. За ним не стояла уже даже Великая Армия. Он сам отчетливо это понимал и утратил веру в свою звезду. Достаточно было поражения при Ватерлоо, чтобы Наполеон Бонапарт навсегда ушел с исторической сцены.