Алексей Куликов

Можно ли использовать окаменевший цемент?

С прошлого года осталось несколько мешков цемента. Лежали в сырости и превратились в булыжники. Вот думаю использовать их в качестве наполнителя для заливки фундамента. Можно ли? Фундамент не треснет?

Ан
Андрей

в качестве наполнителя мы тоже использовали, но его было мало, а основной состав был свежий цемент. Не треснуло

Алексей Петров

цемет закристализовался и превратился в то из чего был сделан - в мергель, использовать его в качестве наполнителя вполне возможно.

Анютка Александрова

Как цемент.. нет.. а так на усмотрение.. как хочешь..

Ба
Баркова

Можно, нормально.

Светлана

К сожалению, цемент при длительном хранении существенно теряет свою активность. Главная опасность при хранении цемента - влага и углекислота присутствующая в атмосфере. В зависимости от условий окружающей среды, потеря активности может составить вплоть до 15% в месяц. Активность цемента - главнейший параметр, который отвечает за его марку и скрепляющие свойства. Так же, потеря активности существенно влияет на затормаживание процесса гидратации цемента. Причём, чем выше изначальная активность, тем быстрее она теряется. Например цемент марки 500 через пару месяцев хранения на складе, вполне может показать марку 400. А через полгода его можно просто выкинуть.

Алексей Алексеев

Растолкли, просеяли, добавили столько же свежего. Уже 2 года все нормально

Лю
Люба

Как наполнитель - вполне можно...