Ks

сначала надо немного отпустить сцепление и немного нажать на газ или сперва поднять обороты газом до 2500 оборотов

а потом отпускать сцепление?

Алексей Валиулин

Сел в машину, кресло настроил по своему росту, закрепил его, пристегнулся, зеркала проверить, вставил ключ, снял ручник, нажал на сцепление, включил зажигание, на первую передачу переключил, жми на газ до 2000 оборотов, немного поехали и медленно отпускай сцепление. Делать надо всё плавно, педали не бросать, а то заглохнешь.
И поехали.. .
Приблизительно так, на АКПП совсем всё по другому, там только одна правая нога работает.

Екатерина

а смотреть нужно на дорогу а не на приборы, а машину нужно чувствовать. нужно делать одновременно - отпускать и нажимать.

Олеся Сизова

Зависит от ситуации. Можно по-всякому. Спуск/подъём, интенсивность разгона от начала трогания, погодные условия ( снежная каша под колёсами ) и т. д. и т. п.