Николай Журавский

Приведите примеры государств Южной Америки, в которых сущёствует опасность землетрясений. Чем можно это объяснить?

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Яна, а ведь практически во всех странах Южной Америки возможны сильные землетрясения.
Самая опасная с этой точки зрения страна - Чили. Здесь было самое сильное землетрясение из зафиксированных на Земле в 1960 году, 9,5 магнитуд по шкале Канамори, 12 баллов по шкале Меркалли. Последнее сильное землетрясение - 26 февраля 2010 года, 8,8 магнитуд по шкале Рихтера, 8-9 баллов по шкале Меркалли.
Перу. Сильнейшее землетрясение (8.2 магнитуд) в 1970 году привело к обрушению части горы Уаскаран и трагедии городов Янгай и Уарас.
Эквадор (граница с Колумбией) . Землетрясение 1906 года (8.9 магнитуд) входит в десятку сильнейших в мире.
В остальных странах землетрясения бывают менее сильными, но в некоторых, например, в Аргентине и в Боливии - достаточно частыми.

Связаны большинство таких землетрясений с огромной зоной субдукции: т. е. зоной, где океанические плиты (Наска и Тихоокеанская) подплывают под Южно-Американскую континентальную плиту и поднимают ее. Потому образовались Анды и потому в этой зоне бывают очень сильные землетрясения. Чили и юг Перу находятся в зоне возможных 12-тибалльных землетрясений, территории более северные - 10-тибалльных (по Меркалли)

Анна Платонова

чили расположена на разломе тектонических плит