Роман Богдашкин

у меня на олимпиаде был такой вопр помогите пж, вопр внутри.

имеем 5 гномов им показали 4 красных капюшона и 3 синих, затем выключили свет, на них надели 3 красных и 2 синих капюшона, кто из них узнает цвет своего капюшона?

Александр Васильев

Включили свет и... .
Все посмотрели друг на друга. Пауза.
Если бы было надето 4 красных и 1 синий, то тот, на ком синий (С) , посчитав количество К, сразу бы понял, что у него С и сказал бы:
"У меня С"
Поскольку никто не сказал сразу, значит К не 4, а 3. а значит тот, кто видит 3К и 1С понимает, что на нем С.
Поэтому сначала один говорит "На мне С", затем Другой "На мне С".