Дмитрий С.

помогите разобраться с однофазным индукционным счетчиком

ведь если ток переменный, то диск должен постоянно менять направление, не улаживается в голове

Асем

А электромагнит переменного тока? Металлолом с него тоже постоянно падает, а потом примагничивается? И так 50 раз в секунду?
Есть такая вестчь-магнитный гистерезис...

Константин Бурлаков

В диске наводится индукционный ток, который тоже меняет направление 50 ораз в секунду, поэтому сила их взаимодействия не меняет направление.