Резо Шония

почему загорается лампочка "контроль" на однофазном модернизированном эл. счетчике?

Андрей Ревин

Это светодиод контроля работы счетчика - отсчитывает импульсы равные передаточному коэффициенту, указанному на лицевой панели, например "6400imp=1kWt*h" - аналог вращения диска в индукционном счетчике. По данному светодиоду можно судить о наличии нагрузки (или ее отсутствии).