Колян

Здравствуйте! Мне нужно подготовиться к контрольной работе по физике. А уменя не получается решить одну задачу (

Свободно падающее без начальной скорости тело в последнюю секунду падения прошло 2/3 своего пути. Найдите весь путь, пройденный телом.

Арсен Ерижоков

первую треть пути тело пролетит за время t1, H/3=gt1^2/2 (1), а весь путь за время t2, H=gt2^2/2 (2), при этом t2-t1=1 (3). решая совместно эти уравнения получаем для t2 уравнение 2t2^2-6t2+3=0. отсюда находим t2 и H.