Денис Ермошкин

Помогите! Имя самого жестокого на ваш взгляд литературного персонажа и несколько слов о его характере?

Дмитртй Иванов

профессор Мориарти - герой произведений о Шерлоке Холмсе. "Он происходит из хорошей семьи, получил блестящее образование и от природы наделён феноменальными математическими способностями. Когда ему исполнился двадцать один год, он написал трактат о биноме Ньютона, завоевавший ему европейскую известность. После этого он получил кафедру математики в одном из наших провинциальных университетов, и, по всей вероятности, его ожидала блестящая будущность. Но в его жилах течёт кровь преступника. У него наследственная склонность к жестокости. И его необыкновенный ум не только не умеряет, но даже усиливает эту склонность и делает её ещё более опасной. Тёмные слухи поползли о нём в том университетском городке, где он преподавал, и в конце концов он был вынужден оставить кафедру и перебраться в Лондон, где стал готовить молодых людей к экзамену на офицерский чин… " (А. К. Дойл "Последнее дело Холмса")

Александра Ростовцева

Иудушка Головлёв (Салтыков - Щедрин "Господа Головлёвы"), не пожалел своих близких, даже мать уморил голодом.

Дмитрий

кащей бессмертный злобный высокомерный и на иголке сидит