ММ
Миша Маликов

может ли из-за кондиционера разрушаться стена в панельном доме?

ЮГ
Юля Глазырина

Если им выстрелить из катапульты... и то - сомнительно! Стиральная машина для этой цели понадёжней будет .

Анютка Котлярова
Анютка Котлярова

В принципе может. Отверстия под дюбели или анкеры просверлены, на стену есть дополнительная нагрузка в виде веса кондея, на которую стена не была рассчитана при проектировании и строительстве дома. Плюс к этому "по дырочкам" всё легче рвётся и ломается - отверстия просверлены, это предпосылка к образованию трещин от отверстий в любую сторону. Если дом строился через "одно место" из бракованных материалов, при навешивании кондея могут трещины по стене пойти, если дом нормально построен из качественных железобетонных панелей, можно в ряд 100 кондеев повесить и ничего со стеной не случиться. Тут от всё зависит в основном от качества самОй панели. Ну и об отводе конденсата не нужно забывать, если с кондиционера конденсат будет стекать по стене.... лет через 10-15 любая железобетонная стена жилого дома потрескается, в нижних квартирах грибок прорастёт.. . А стена уже потрескалась, или Вы опасаетесь этого?

Станислав
Станислав

В принципе может, так как при установке делаются отверстия в наружной стене, в них в зимний период скапливается влага и замерзая потихоньку разрывает бетон вокруг отверстия, потом доходят трещины до арматуры, которая от влаги начинает ржаветь, после истощения арматуры стена может и полностью разрушиться. Но на практике при самых неблагоприятных условиях до заметных глазу разрушений должно пройти лет 10 - 15 минимум. А до полного разрушения и вовсе лет 50 должно пройти.

SB
Selvins Bite

Может, если в панели будет штробление под коммуникации кондея! Любые штробы, не вертикальные, глубиной более 2х и шириной более 2х сантиметров нарушают несущую способность стены и их осуществлять запрещено строительными нормами.

Похожие вопросы
на какой глубине батареи в стене панельного дома?
Подскажите. Какую звукоизоляцию до пяти (5) см лучше сделать на стены в панельном доме? Спасибо.
От чего трещят стены в панельном доме?
Требуют ли стены выравнивания в панельных домах?
Трещат стены панельного дома, появились трещины на потолке и углах стен!
Какой пол нужно делать в панельном доме?
Чем можно заделать щели в фасадной стене в панельном доме?
чем утеплить стены в панельном доме изнутри,
Отделка стен кухни в панельном многоквартирном доме - "хрущевке".
Трещины в панельной стене.