Виктория Ольшакова

Отделка стен кухни в панельном многоквартирном доме - "хрущевке".

Здравствуйте! Есть кухня в квартире (дом панельный, "хрущевка"). Площадь кухни - стандартная для таких домов - 6,2м. кв. , высота потолков - 250см. Черновая отделка стен - гипсовая штукатурка с последующей шпаклевкой. Солнечное освещение помещения кухни - среднее, то есть кухня не очень светлая, но и не темная. Электрическое освещение: потолочное - светильник с лампой накаливания на 60Вт, планирую также установить настенный светильник, над обеденным столом. Кухонный гарнитур - светлоорехового цвета, среднего ценового диапазона. На "фартуке", по всей длине стены - кафельная плитка бежевого цвета. Пол - линолеум полукоммерческий, квадратами 22смХ22см. Цвет линолеума - светлокоричневый. Принимая во внимание такие исходные условия, прошу подсказать: 1. Каким материалом, на Ваш взгляд, лучше отделать стены кухни? Что это может быть: панели, декоративный камень (декоративная штукатурка) , обои, ..2. Какого цвета предложенные Вами материалы должны быть (Ваши рекомендации)? Спасибо.

Игорь Балицкий

Моющиеся обои Rasch http://sdvk-oboi.ru/oboi/vse/Rasch/ViaModa/4495/
Или будет контрастно-неожиданно https://www.rasch-tapeten.de/ru/articledetail/shoparticle/828702/shop/catalog/product/view/6023/
Точнее смотреть глазами надо - светлоореховых штук 5, бежевый, светлокоричневый тоже понятие растяжимое.
В таком доме жил, обои хорошо себя зарекомендовали. Какие нафик панели - и без того тесно, какое полотно под окраску водоэмульсионнкой на кухне объемом меньше 15м3 - перекрашивать каждую неделю...

Илья Власов

у нас обои и декоративный камень ( тоже хрущевка)

Анжелика

обои-самый практичный вариант, фартук соответственно плитка

Анна Степанова

Я бы добавил шумоизоляцию, такие дома сильно резонируют и пропускают звук. Обшить стены звукоизоляционными плитами, поверх наклеить текстурное полотно под покраску, а цвет - бледно-оранжевый, ну мне такой нравится с этими цветовыми сочетаниями что есть.

Антон Михайлов

Что то у вас всё одного цвета - будет всё сливаться. Это вы всё купили или планируете только купить? Кухня и фартук одного цвета это плохо будет - утомительно для глаз. А ещё пол.

Андрей Буробин

плитка и окраска моющейся эмульсией - самый практичный вариант ..всегда можно перекрасить ( до 10 косм. ремонтов выдержит) ..

недорого обходится и клеенка .. фартук все равно плитка или мдф панель под цвет столешницы (это быстрее и проще чем плитка) .
тоже хрущевка ))

дверь перенесла в коридор подальше, холодильник в коридор (но до двери ..около санузла) в результате кухня стала 10м2 ))