Оксана Гагарина

Требуют ли стены выравнивания в панельных домах?

Юлия Андреевна

Алюминевое правило с уровнев покажет надо выравнивать или нет . Скорее всего понадобится частичное выравнивание .

Ольга Емелькина

Не требуют. Милостиво просят.

Baсилий

А вам самим разве это не видно?.

Tigran Arutunyan

А как же! Вы же знаете как у нас строят! Я недавно делала ремонт, рабочие после снятия старых обоев отчищали и без того кривые стены от старой замазки, так я ужаснулась на сколько стены кривые, а углы особенно! Ушло несколько мешков шпатлевки чтобы довести до ума !

Юра

это раньше было вкривь и вкось. современные купленные за деньги не требуют. по крайней мере с которыми я сталкивался . отклонение не более 2 мм на метр

Надежда Ситнова

Стены квартир в панельных домах не требуют выравнивания, достаточно прошпаклевать и прогрунтовать и делайте с ними что душе угодно - покраска или обои.

Константин Чеклецов

сами панели требует чаще всего просто шпаклевки )) но бывают участки из кирпича или гипс. блоков - там порой нужна штукатурка.
вы уровень купите (хоть метровый) и проверьте сами.

а вот звукоизоляции квартиры в панельке - требуют ))

Константин Ковалевский

А это хозяин - барин. Если отклонения порядка 1 см на метр (а это "нормально" для стеновой панели) глаз Вам не напрягает то и ладушки! Грунтуем шпатлюем, клеим, красим. Если хочется шоб "вау" - маяки, уровень лазерный, "родбанд" , шпателя, правило, а только потому уже - грунтуем, шпатлюем, клеим, красим.

Кстати, норматив отделки категории "высококачественная" по совейским ГОСТам, не более двух зазоров высотой до миллиметра под двухметровой рейкой приложенной в любом месте отделанной поверхности. Так что, если Вам говорят: "Шож Вы там вот, там конечно, кулак пролазит! А Вы вот тута прикладите! Тута и палец не пройдет! " - то не слушайте. В ЛЮБОМ месте! Если в договоре стоит именно такой вид отделки, то вправе потребовать доведения до идеала! )

Алексей Макаренко

под обои, как правило, минимальное выравнивание. В углах придётся повозиться.
Хотя сижу, пишу и с тоской смотрю на ненесущую перегородку в хрущёвке, которая на 7 см в сторону завалена. В панельке перегородки ненамного лучше.

Анастасия

если ровные, то не надо