Наталия Немировская

выравнивание внешних стен

стены из саманного кирпича, сверху глинянная штукатурка, старая но еще крепкая, местами мелкие трещины. можно ли обработать грунтовкой а затем нанести тонким слоем шпатлевку, как будет держаться?

Ирина Аралова

Держаться не будет. Я понял, что стены глинобитные и по стенам глиняная штукатурка. Такой дом очень тёплый, но быстро теряет внешний вид. Ремонта хватает не на долго. Нужно оштукатурить церезитом для наружных работ (продается в любом строймагазине) . Но сначала нужно на поверхность стены набить металлическую сетку В продаже - навалом, любая. но не покупайте "рабицу" - нужен будет толстый слой шпатлевки. Лучше всего тканая сетка или просечная) , закрепив её проволочными скобами к стене. Потом обработать поверхность стены грунтовкой глубокого проникновения. Лучше дважды при помощи пульверизатора. А уже потом нанести на поверхность шпатлевку. Вот тогда ваша отделка будет держаться на глиняной поверхности долго. Но нужно исключить попадание атмосферных осадков в самую верхнюю часть стены под самой кровлей. Это мнение инженера-строителя с большим опытом работы. Желаю Успеха!