Ирина Дорожкина

Христос-пастырь стада верующих. Где должен идти пастух? Спереди стада или сзади стада?)))

Ольга Есенина

Пастух должен быть в том месте, где его присутствие в данный момент более необходимо.

Ирина Актуганова

один пастух спереди стада, другой сзади.. . стадо стоит на месте, его стригут, режут и имеют и спереди и сзади.

Станислав Романов

Не знаю притча это или реальная история.

Но читал о двух деревнях, где выращивали овец. В одной было принято что пастух идет за стадом, а в другой перед стадом. Так вот во второй овцы имели лучшую шерсть, были здоровее, потому как имели меньший стресс, могли выйти из стада и порезвиться в стороне, тогда как в первой деревне любая отбившаяся овца загонялась обратно палкой.. был жесткий прессинг и контроль

Лёня Мариев

сзади, подгоняет, т. с. корректирует. а спереди уже есть кому вести

Анюта Грибанова

Христос не идёт - Он уже прошёл всю дорогу и стоит в конце её и ждёт своё стадо. А мы, стадо Христово, идём к нему, но большинство сбивается с пути истинного на другие, более красивые и привлекательные пути, уводящие в сторону, в конце которых Пастуха вообще не будет видно. Мы сами выбираем дорогу, обходные пути в надежде выйти на правильную через малое время, но дорога оказывается такой запутанной, что уже трудно найти Тот Путь. Мудрые возвращаются, чтобы начать сначала, другие тщатся пройти дебри неведения, сократив путь, но теряют богатство опыта, даже если выберутся на него. Но на многих дорогах впереди стоят истуканы, издали похожие на Пастуха, и дорога к ним глаже и красивее, но что там ждёт...

Мария Рыжик

В древности пастухи к овцам сзади пристраивались.

Александра Карпенко

Христос идет всегда впереди среди духовного стада. А среди стада земного пастух идет позади.

Имя

Сзади легче пристроиться