Сергей Щеглов

Как научиться ремонтировать своё/свои авто?

Неужели надо учится на автослесаря, чтобы разбираться в своём авто?
Меня ведь не интересует работа в автосервисе, а замена радиатора, сцепления и т. д. в своей машине.

Светлана Бородулина

По мелочи можно самим, а так на сервис.
Сцепление сами не поменяете, тут уж точно нужен опыт. и не так часто вы будите менять.
Самим можно карбюратор почистить, клапана отрегулировать, фильра, масла поменять.
Тяги в подвеске если есть яма.
Остальное требует дополнительного оборудования, которое не выгодно покупать,
А если же у вас ещё и иномарка, то самим сделать не получится-придется всё разбирать (очень много пластмассы, да и нужны спец ключи, фильтры и т. д. И не факт что соберете назад. Да и запчасти стоят не малые деньги, так что проще на сервис.

А так рекомендую начать со свечей, попробуйте выкрутить и сменить, провода которые к ним подходят тоже.
Радиатор меняется просто, а вот сцепление повторюсь нужен опыт не слабый, всё таки разбирать придется очень многое. Тем более если серьезная поломка. К тому же раз в 5 лет будите если менять, то забудешь, и не набьете руку.
Купите книжку, прочитайте и пробуйте сами посмотреть, разглядеть, снять посмотреть в живую и снова поставить, заодно может дефекты исправите предыдущего хозяина или завода.
Разберите обшивку дверей-её систему рассмотрите, активаторы изучите, зимой они часто замерзают и вот будете сами менять, чем отдавать 500рублей за его замену, когда он сам 50 стоит, и менять всего 2 болта открутить и накинуть пару проводов.
также рекомендую найти толкового друга или товарища, чтобы он подсказал, что где и как.
Удачи, если что пиши-подумаем))

Натали

для начала можно со знающими друзьями поковыряться в авто, пару тройку раз заехать в авто сервис посмотреть как делают так называемые профессионалы, да и вконце концов методом тыка. за свой стаж я перепробовала все варианты, помогло.

Мария Кулагина

Грамотная книжка, прямые руки, желание и опыт который приходит с годами.

Андрей Журавлев

Ничего сложного, глаза боятся руки делают.

Сергей В

Купить толковую книгу по ремонту (например с комментариями журнала За рулём и цветными фото), хороший инструмент и приспособления. Снять (купить )гараж и заниматься. Будет желание-появятся и навыки. Удачи.

Настенька

покупается книга для авто и ремонтируется

Мария

Купи мануал от своего авто и следуй его инструкциям. Конечно, лучше начать с чего-то простого-заменить колодки, масло, фильтры... А вообще сейчас проще заплатить. Например, я умею бортировать колёса, но на фиг мне это нужно, когда шиномонтажка на каждом углу. А так же для выполнения некоторых операций по ремонту нужны спец приспособления, покупать которые на 1-2 раза-нет смысла. Другое дело-нужно знать, хотя бы что где там под капотом, чтобы тебя не разводили сервисмены, среди которых все реже попадаются по настоящему компетентные и честные люди.

Женя

в Германии, например, запрещено самому делать авто - должны делать профи и правильно !

Антон

Неужели ничего в машине не пробовал сам поменять своими руками? Радиатор самому можно поменять. А в сцепление я бы не полез.
Помоему намного важнее просто разграничивать где Вас хватит чтоб разобраться, а где лучше не лезть. Съэкономите деньги и время.

Андрей

Попросите друзей которые знают чтобы научили.

Роман Фадеев

Просто надо много "ковыряться с железками", а главное запомнить в какую сторону закручиваются и откручиваются болты и гайки.

Олег Симкин

все приходит само. просто от степени нужности зависит

Олег Захаркин

а че за книжка