Иван Сараев

в каком веке изобрели первые очки?

Катюшка Крынина

Очки для чтения

Фрагмент фрески из церкви Тревизо, Томмазо да Модена, 1352 г.
До появления очков в качестве приборов, улучшающих зрение, использовались отдельные полированные кристаллы или куски стекла для одного глаза.
Очки были изобретены, по-видимому, в Италии в XIII веке. Предполагаемый год изобретения — 1284, а создателем первых очков считается Сальвино Д'Армате, хотя документальных подтверждений этим данным нет.
Первые документальные свидетельства существования очков относят к 1289 году [2].
23 февраля 1305 года во Флоренции брат-доминиканец Джордано да Ривалто упоминал в проповеди .