Elena Karpenko

В чем разница звучания: men / man?

Собственно, никак не могу услышать различие: смотрел мувики на ютубе, слушал лингво словари и копался в прочих источниках, но.. .
Подскажите, улавливают ли разницу сами англичане/американцы?
И если, да, то в чем она заключается (с точки зрения русскоговорящего человека)?

Алексей Романов

Ну, грубо говоря, разницу между "е" и "э" можно уловить?
То есть, в первом случае "m" мягкое, а в другом - твердое.

Наталья Коленцева

То, что говорят про мягкие и твёрдые согласные — это глупость. Не верь.
В английском языке нет мягкости. Мягкость — свойство русского языка (ну и ещё украинского, но не английского) .
А разница в том, что в слове men гласный закрытый, а в слове man — открытый (рот открывается очень широко).

Pavel Simindeyev

В слове man ты тянешь гласную, в слове men - нет. Да, англичане улавливаю разницу, думаю, американцы тоже.: )
Вот нашла видео, надеюсь поможет понять - http://www.youtube.com/watch?v=GaiXKyog5xE

Латиф Муродов

М'эн и Мэн. Во множественном числе "м" мягкая, а в кдинственном - твердая. Разница есть, и англичане, американцы ее услышат.