Маруся ******

Кто изобрёл маузер? Кто был награждён именным маузером?

Юлия Кузнецова

Маузер и был изобретателем. Не знаю только точно, кто из двух братьев, Вильгельм или Петер) .

В 1921 году состоялось первое и единственное награждение Почетным революционным огнестрельным оружием Каменева и Буденного, уже имевших наградное холодное оружие. Наградой для них стал пистолет «маузер» , к рукоятке которого был прикреплен знак ордена.
Можно сказать, что и раньше в Красной Армии награждали оружием, но официально, со всеми соответствующими документами впервые это сделали в 1921 году.
А в для рядовых красноармейцев наградами чаще были "красные революционные штаны". Или английские трофейные ботинки с медными клёпками) .

Рустам

Маузер изобрел некий господин по фамилии Маузер.

Айжан Тыныбаева

Вильгельм Маузер в 1896 году,

Константин Матвеенко

Изобретен братьями Федерле (Feederle): Фиделем, Фредериком и Жозефом. В 1943 году именным «Маузером» был награждён гвардии полковник Леонид Брежнев, Л. Бухольц лётчик-испытатель, М. П. Кирпонос, Обухов Виктор Тимофеевич - командир 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса 3-го Белорусского фронта, генерал-лейтенант и многие другие. В настоящем- губернатор Пензенской области единоросс Василий Бочкарев в 2004 г.
P.S.Несмотря на своё название пистолет был разработан не самим Паулем Маузером!!!!

Игорь

Пауль маузер в 1892 году изобрёл винтовку Mauser 92 Gewehr