Grimme Gray

Полезны ли жареные каштаны или вредны?

Саня Заец

В первую очередь каштан – это чрезвычайно эффективное лекарственное растение, подаренное нам самой природой. В состав плодов каштана входит множество исключительно полезных соединений, среди которых выделяются эскулин, эсцин, фраксин, жирные масла, флаваноидные гликозиды, пектиновые, дубильные, смолистые вещества, витамин � . Такой богатый состав определяет уникальные фармакологические свойства каштана, поэтому его используют в народной медицине многих стран мира. О пользе каштанов говорит то, что для лечебных целей используются абсолютно все части этого замечательного растения: семена, цветы, кора и кожура спелых плодов.

Основное преимущество целительных свойств каштанов заключается в их способности оказывать положительное влияние при лечении и профилактике сосудистых заболеваний, тромбофлебитов, посттравматических отеков, послеоперационных тромбозов. По этой причине многие женщины довольно успешно борются с помощью каштанов с варикозным расширением вен – одной из основных проблем представительниц прекрасного пола, независимо от возраста. Также, хорошо известно необыкновенно сильное рассасывающее действие плодов каштана, которое успешно помогает женщинам при болезнях груди.