Кравченко

В электоро щитке ноль и земля подключаются на корпус, правиль но ли это?

Купил электрощиток а в нем ноль и земля подключена на корпус щитка. Можно ли так подключать? Заземление у меня сделано по правилам.

Eвгения Сердюк

Не боись. Заземляй щиток, двумя другими фазами пользуйся спокойно. Ноль не зря называется ноль. За ноль можно даже хвататься, если, конечно, другой рукой фазу не хватануть или ту же землю в момент нагрузки на подключенное оборудование. А так - все у вас в норме.

))))

пасматри внимательно на верхний левый угол

Татьяна Ким

да так везде

Тори Макарчикова

Если корпус имеет заземление

Александра Киселева

ну что бы было все в ажуре кинь туда еще фазу!

Руслан

Теретически это неправильно, но на практике так распространено. Правильно так - нулевой провод должен быть заземлен в транскиоске. Заземляется он по уму, к металлоконструкции закопанной в землю. Потом нулевой провод идет к потребителям и земляной провод тоже должен идти ко всем потребителям заземляя все корпуса щитков, панелей и проч. на практике же так часто не делают заземляя щитки и панели потребителей к нулевому проводу. некоторая логика в этом есть, ведь в нуле тот же потенциал, что и в земле. однако с удалением от транскиоска, то есть точки заземления нулевого провода в нуле появляется потенциал, до нескольких вольт за счет несимметричной нагрузке потребителей. и в этом случае уже на щитках появляются эти самые несколько вольт. однако электрики все же полагают корпуса щитков заземленными и тянут от них землю к заземляемым розеткам. и если воткнуть, к примеру, якобы заземленный утюг и коснуться им водопроводной трубы, которая действительно везде должна иметь нулевой потенциал то можно увидеть искры. эти искры в самых дурных случаях могут чтонибудь воспламенить. потенциал же в несколько вольт может быть неприятно ощутим влажными руками

Анна

всё так заумно а если по простому если УЗО есть то ноль вешается отдельно а если нет то заземляется

Андрей Дзюба

если на улице оборвется 0 то вся нагрузка соседей пройдет через Вашу землю. Пожар высоковероятен