Галия Туктарова

Ударит ли ноль в распределительном щитке? Ударит ли ноль на шине нулевых проводников если до него дотронутся?

Ольга Егорова

Перед тем как дотронуться до нулевой шины, или нулевого вывода, или до дверцы распредщитка, проверте отсутствие на них напряжения, с помощью индикатора. Ноль в трехфазной сети заземлён, и на нём нет потенциала, опасного для жизни, но может появиться в аварийных ситуациях.

Ел
Елена

Теоретически нет, поскольку ноль это ноль, а вот практически может и запросто, потому как на шину куда сходятся концы проводов ноль ведь тоже подаётся извне и где гарантия что на другом конце, который ты в данный момент не видишь, провод не отвалился именно в тот самый момент, когда ты до неё дотронулся.... и тебя через нагрузки напряженьице то и саданёт!

Вера Коновалова

Если ты имеешь виду фазу, то не ударит

Людмила Савченко

А здесь как с оружием. Для непрофессионалов, во всяком случае. ЛЮБОЕ оружие заряжено, даже если вы его только что разрядили. Так и провод ВСЕГДА находится под напряжением, даже если вы его только что лично оборвали.

Изабелла Боня

не должно, но будьте аккуратны!