Ирина Бочарова

как приготовить правильно плов

Коля И Виолеттик Кузьменко

Узбекский плов

1 кг баранины
200 г курдючного сала ( или любого жира)
2 стакана риса
3 морковки
2 луковицы
3 головки чеснока
1 ст. л. зиры или тмина
соль, перец

1.Нарезать морковку соломкой, лук-полукольцами, мясо небольшими кубиками.
2.Поставить на огонь казан, растопить жир, обжарить овощи. Добавить мясо и жарить еще несколько минут.
3.Добавить чеснок прямо с шелухой, всыпать зиру. Добавить воды, чтобы скрылось мясо и тушить около 30 минут
4.Рис промыть. Положить в казан, разровнять поверхность и влить воды, примерно 3-4 стакана. Не перемешивая тушить 25 минут.

Nurdin Kudaybergenov

Плов по-бурятски
Для рецепта вам потребуется:
* баранина (можно говядину или свинину) - 200-400г
* лук репчатый - 1 головка (крупная)
* морковь - 2 шт.
* рис - 1 стакан
* чеснок - 2-3 зубчика
* лавровый лист - 2-3 листика
* сливочное масло -50г
* жир - 20г
* соль
* перец
Нарежьте кубиками мясо, слегка обжарьте в жиру, поперчите и посолите. Большую луковицу порежьте тонкими кольцами и уложите его поверх обжаренного мяса. Морковь порежьте тонкой соломкой и засыпьте ею мясо и лук. Сверху положите стакан перебранного и промытого риса. Залейте все водой так, чтобы рис был полностью покрыт водой. Посолите, накройте крышкой и поставьте на 40-50 мин. на слабый огонь или в духовой шкаф при t 200 С. Чеснок крупно порежьте и опустите внутрь почти готового плова. Затем в плов опустите лавровый лист, небольшие кусочки сливочного масла. Ни в коем случае не перемешивайте! Через 7-10 мин. плов готов. Плов уложите на большое блюдо, украсьте зеленью.

Мак-любе (плов по-арабски)
Для рецепта вам потребуется:
* говядина (тазобедренная часть) - 170г
* рис - 1/3 стакана
* цветная капуста - 80г
* масло топленое - 1 ст. л.
* масло растительное - 1 ст. л.
* соль, молотый черный перец - по вкусу
Рис промыть несколько раз и замочить на 1-2 часа.
Говядину порезать относительно крупно, из расчета 2 куска на порцию, отбить, посолить, поперчить и обжарить на растительном масле до образования корочки. Цветную капусту разобрать на соцветия, посолить и обжарить на масле.
Мясо сложить в сотейник, на него - обжаренную капусту, сверху - подготовленный рис. Все залить холодной водой или бульоном, приправить солью и перцем. Накрыть крышкой и тушить на среднем огне до готовности. Затем готовый плов перекладывают на раскаленный противень или сковороду и обжаривают на топленом масле.

Плов по-сирийски
Для рецепта вам потребуется:
* баранина (лопатка или грудинка) - 150г
* рис - 1/3 стакана
* жир бараний - 1 ст. л.
* лук репчатый - 1 небольшая луковица
* вода - 1/3 стакана
* томатное пюре - 1 ст. л.
* зелень петрушки (или любая другая) - 1 пучок
* мука - 1 ч. л.
* молотая корица, красный молотый перец, соль - по вкусу
Рис промыть и сварить.
Баранину порезать на порционные куски и отбить. Лук мелко порезать, обжарить на бараньем жире, смешать с луком, посыпать мукой, приправить солью и перцем. Затем влить воду, добавить томатное пюре, связанную в пучок зелень, молотую корицу, все перемешать и тушить на слабом огне до готовности мяса. Пучок зелени вынимают из мяса.
Готовое мясо укладывают в центре круглого блюда, а вокруг него высыпают отварной рис.

Плов из индейки
Для рецепта вам потребуется:
* мясо индейки - 500г
* рис - 1.5 стакана
* лук репчатый - 1 головка
* каштаны - 10 шт.
* топленое масло - 1/2 стакана
* алыча сушеная - 10 шт.
* изюм (без косточек) - 2.5 ст. л.
* соль, шафран, тмин, молотый красный перец - по вкусу
Мясо индейки отварить до готовности, бульон слить, а мясо порезать на порционные кусочки. Рис промыть, сварить в бульоне и заправить маслом. Каштаны, алычу, изюм обжарить на масле, добавить спассерованный лук и тмин. Готовый рис полить настойкой шафрана.
При подаче рис положить на тарелку горкой, сверху - кусочки индейки, тушеные фрукты и заправить маслом.

Джуджа
Для рецепта вам потребуется:
* цыпленок - 1 шт.
* рис - 1 стакан
* масло (растительное или сливочное) - 4-5 ст. л.
* изюм (без косточек) - 2 ст. л.
* курага - 10 шт.
* шафран - щепотка
* соль - по вкусу.
Цыпленка рубят вдоль на 2 части и обжаривают на горячей сковороде. Сушеные фрукты припускают с добавлением масла. Отдельно готовят рассыпчатый рис с добавлением шафрана.
При подаче плов поливают растопленным маслом, отдельно подают жареного цыпленка с припущенными фруктами.

Сергей Кабыко

Плов с бараниной
Рис залить тёплой подсоленной водой, замачивать 3-4 часа. Тем временем приготовить зирвак: мясо срезать с кости, нарезать кусочками размером с грецкий орех. Нарезать средним кубиком курдюк, вытопить в казане на среднем огне до золотистости, шкварки удалить (присыпать солью, съесть с луком и хлебом как закуску к водке) . Обжарить косточки на сильном огне (вынуть и отложить) , добавить нарезанный лук, через пару минут добавить всё мясо. Добавить нарезанную соломкой морковь, готовить на сильном огне 5-7 минут, всыпать растёртую ладонями половину зиры и кориандра, посолить, вернуть косточки в казан, перемешать. Влить литр хорошей воды, добавить чеснок и острый перчик целиком, довести до кипения (всыпать барбарис, если есть) , готовить на малом огне без крышки в течение часа, посолить. Рис аккуратно промыть, не поломав его, выложить ровным слоем поверх зирвака, залить кипятком через шумовку, чтобы не нарушить слой риса (воды должно быть на 1-2 пальца выше содержимого казана) . Довести до кипения, дать жиру всплыть наверх, всыпать остальную зиру. Готовить на сильном огне, выравнивая и распределяя шумовкой поверхность риса до тех пор, пока уровень воды не сравняется с уровнем риса. Уменьшить огонь до среднего, проверив готовность риса (если он внутри жестковат, долить 0,5-1 ст. кипятка, рис разровнять) , палочкой сделать вертикальные отверстия для лучшего выхода пара, дать выкипеть лишней влаге, закрыть рис подходящей по диаметру тарелкой, накрыть казан крышкой, дать постоять на самом малом огне 20-30 минут. Вынуть перчик и чеснок, осторожно перемешать, подавать с салатом из помидоров и лука, выкладывая его поверх плова.
1 кг. баранины с косточкой (лопатка, седло) ; 350 г. риса (длиннозёрный басмати) ; 150 г курдюка; 3-4 луковицы; 2-4 моркови; 2 острых перчика; 2-3 головки чеснока; горсть барбариса (опционально) ; по 1 ст. л. зиры и кориандра; соль

Алексей Рудковский

Мясо (баранина или говядина) - 2 кг
масло раст. - 500 грамм
луковица - 2
морковь - 1.5 кг
рис - 1.5 кг
соль - ст. л.
черный молотый перец - 1 ч. л.
сладкая паприка - 2 ч. л.
зира - 1.5 ст. л.
кинза - 2 ч. л.
сахар - 1.5 ч. л.
За 6 часов до приготовления плова тщательно промыть рис в 4-х водах и замочить в горячей, хорошо посоленной воде.
В казане разогреть 500 г растительного масла до первого дыма, обжарить в нем мясо, нарезанное кусками по 40-50 г до румяной корочки. Добавить 2 порезанные кубиками луковицы, обжарить до коричневого цвета. От цвета лука зависит цвет риса. Добавить морковь, перемешать. Налить воду, чтобы покрыло мясо, добавить 1 ст. л. соли, 2 ч. л. паприки, 1 ч. л. черного молотого перца, 1 ч. л. семян кинзы, 1.5 ст. л. зиры. Довести до кипения, уменьшить огонь, чтобы содержимое казана кипело очень слабо.
Через 1.5-2 часа увеличить огонь до максимума, заложить процеженный рис, поверхность выровнять добавить 1.5 ч. л. сахара и воды до уровня риса. Выпарить воду. В процессе выпаривания воды можно несколько раз перелопатить рис.
Когда вся вода выпарилась, собрать рис к середине казана, деревянной палочкой сделать отверстия до самого дна, чтобы выпарить оставшуюся воду. Уменьшить огонь до минимума, накрыть казан полотенцем и крышкой на 20 мин. Через 20 минут открываем плов, содержимое казана тщательно перемешиваем

Сова Сова

Готовить обязательно с бараниной. Сало нарезать кубиками, вытопить в сильно разогретом котле с широкообразным дном, снять шкварки и перекалить жир до белого дыма. Затем спассеровать в нем нарезанный кольцами лук до коричневого цвета, После чего обжарить ломтики мяса до образования румяной корочки. Морковь, нашинкованную соломкой, положить в котел после обжарки мяса и продолжить жарку, часто помешивая, до полуготовности. После этого налить воду так, чтобы она слегка покрыла содержимое котла, довести до кипения, заправить солью и специями и тушить на медленном огне в течение 50-70 мин ( чем дольше тушение, тем лучше вкус) , Если преждевременно испарится влага, добавить кипяток. Когда эта основа плова ( зирвак) дойдет до полной готовности, засыпать ровным слоем перебранный и промытый в 3-4 водах рис ( рис нужен с большим коэФфициентом водопоглащения, с крупной зерновкой. Поэтому я рекомендую рис пропаренный "Золотой").После закладки риса, долить воды так, чтобы она выступала над рисом на уровне 1,5-2 см или до первого сустава указательного пальца. Пока вода не испарилась, испробовать на соль и при необходимости добавить, После того, как полностью испариться вода, а рис станет мягким и сыпучим, уменьшить на плите огонь до свечевого горения, плов шумовкой собрать к середине котла горкой, деревянной ложкой ( её ручкой) сделать до дна котла лунки, чтобы испарилась вся влага и тут же плотно накрыть котел миской или крышкой для доведения плова до полной готовности на пару. Время упаривания в зависимости от риса 20 -30 мин.
на 200гр риса -70г. сала ( бараньего) , 200 гр мяса, 200 гр. моркови, 150 гр лука, соль и специи -по вкусу. Приятного аппетита