Ирина Степанова

Как называлась первая станция метро в Москве?

Ульяна

Пнрвая линия "Сокольническая",первая станция-"Сокольники"

Саня Sav

Первая линия открылась 15 мая 1935 года и шла от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры» , с ответвлением на «Смоленскую» . Метрополитен первоначально носил имя Л. М. Кагановича. С 1955 года метрополитен носит имя В. И. Ленина.

Eвгения Куропятникова

15 мая 1935 — открылись станции первой очереди строительства: «Сокольники» , Красносельская» , «Комсомольская» , «Красные ворота» (с 1962 по 1986 — «Лермонтовская») , «Кировская» (с 1990 — «Чистые пруды») , «Дзержинская» (с 1990 — «Лубянка») , «Охотный ряд» , «Библиотека имени Ленина» , «Дворец советов» (с 1957 — «Кропоткинская») , «Парк культуры» . От станции «Охотный ряд» поезда следовали по вилочной схеме — часть до «Парка Культуры» , часть через станции «Улица Коминтерна» (с 1990 — «Александровский сад» ) и «Арбатская» до «Смоленской».

Imamidin Uulu Alymbek

парк культуры