Ксения Сафрыгина

Поставка некачественной продукции

Помогите. очень сложная ситуация.. как выкрутиться?
организация А подала в суд иск на организацию Б с просьбой вернуть деньги которые были уплачены за некачественную продукцию. я выступаю за организацию А. , мы истец. организация Б с нами не согласная ссылаясь на то что продукция была нами принята. однако мы провели экспертизу подтверждающую некачественность продукции, предлагали ответчику забрать данную продукцию, сообщали что у нас нет возможности ее хранить на своей территории и что мы не отвечаем за ее сохранность. вот уже прошло 1,5 года а товар так и не забрал ответчик. проблема в том что на сегодняшний день на площадке где лежал товар были проведены ремонтные работы и товар весь раскатали по территории (товар - некачественный уголь.. как песок) . как быть... иск в суд подан а товара как выяснилось позже больше нет и возвращать нечего

Алена

оформить акт уничтожения / утилизации некачественного товара

Алексей Беляков

Не думаю, что при таких обстоятельствах вам удовлетворят первоначальные требования.
Можно снова закупить товар такого же количества и качества, для подлога, но это может быть нецелесообразно.

Считаю, что вам следует не являться в процесс и не писать ходатайства о рассмотрении в ваше отсутствие. Параллельно напишите заявление о возврате гос. пошлины.
Согласно ст. 148, 149 АПК РФ эти действия приведут к тому, что дело останется без рассмотрения, а госпошлина будет возвращена вам на счет (для этого нужно будет еще в налоговую сходить… там увидите) .
И еще… есть некоторый риск, что в порядке ст. 111 АПК РФ на вас всё равно отнесут судебные расходы. Но это по обстоятельствам.

Далее, пишите новое исковое. Согласно ч. 1 ст. 475 ГК РФ требуете соразмерного уменьшения цены покупки. Я не знаю, какие данные есть в вашей экспертизе, но вам нужно экспертное заключение по вопросу стоимости количества поставленного вам товара исходя из его качества.
Берете стоимость фактической поставки, вычитаете из неё стоимость по экспертному заключению и требуете разницу с поставщика.

И ответственного за раскатку товара во время ремонта я бы отдельно… наказал.