Сергей Давлетшин

когда надо перессаживать клубнику говарят есть чёрная плёнка с дырочками для клубники и в каких магазинах её спрашивать?

Светлана Абдуллаева

Пересаживать клубнику можно всё лето, но до середины сентября уже нужно пересадить. Нужно, что бы она укоренилась. Сейчас ещё можно пересаживать, только не затягивайте. Плёнками я никогда не пользуюсь. Если что, то нагребаю на неё листья с деревьев, это, если вы боитесь, что она вымерзнет.

Уд
Удален

в садовых центрах, и магазинах садовых, можете не только пленкой но и нетканным материалом черным, лутрасил называется

Яна Жданкова

Пленка применяется в агротехнике земляники как однолетнего растения (Европейская практика) , когда после плодоношения растения запахиваются вместе с землей. Весь фокус там в загущении посадок. А для цикличной посадки (на 3-5 лет) лучше использовать нетканый укрывной - он и воду пропускает (проверила!!! ) и дышит почва, и влага задерживается. В чем его смысл? Земляника- растение лесное, а в лесу почва никогда не бывает голой, вот этот материал и имитирует естественную мульчу. И здесь Вы можете варьировать расстояние между растениями по своей агротехнике. Я сначала посадила саженцы, а затем по разметке прорезала дырочки, хлопотно, но зато саженцы посажены с комом земли и корни не замялись.

Оленька Маякина

Пленка не пропускает воду. надо брать черный укрывной материал. дырки на месте вырезать можно. на зиму мы убираем. чтобы там не прятались мыши

На
Надежда

Можно применять рубероид. Отверстия сделаете сами.

Ника Шпак

Можно мешки для мусора, только дырки побольше режьте.

Александра Киселева

Честно говоря, не понимаю я этого. И сажать неудобно, и поливать, и вообще выглядит, как-то противоестественно.