Ольга Есенина

Какие недостатки у клубники "Гигантела" и "Машенька"?

Вот хочу крупноплодкой обзавестись, думаю что лучше, и какие минусы бывают. Моск обл.

J. Не Знакомлюсь Livingston

водянистый вкус и гниение ягод у Гигантеллы не особенность сорта. а особенность погоды- избыточная влажность. а особенность в том. что ягоды крупные. но их немного. в отличие от Маши. Маша-очень хороший сорт с крупными сладкими ягодами. высокими кустами до 50 см. размер ягод первого сбора со спичечный коробок. из этих двух сортов лучше Маша. но еще очень советую Венту и Кармен.

Людмила Кочетова

Пол ягоды уже переспеет, а половина еще зеленая.

Александра Солдатова

Машеньку не пробовала, а Гигантела очень сильно гниет. Урожай большой, ягоды крупные, но просто обидно - больше половины сгнивает. Подмосковье.

Виктор Переездов

У крупноплодных ягод всегда меньше по количеству. Я с Камы - средняя ягода по величине - собираю в два раза больше урожая по весу.
Ну и по вкусу Гигантелла уступает многим сортам. Машеньку не сажала.

Женя Максимчук

Угощали в прошлом году Гигантелой. Вкус какой-то водянистый у нее. Мне не понравился совершенно.. . У меня растет Московский деликатес - ягоды ароматнейшие, а вкус просто изумительный. И достаточно крупные ягоды.

Александр Канин

купите несколько сортов и потом решайте какой лучше. у всех разные условия и результат тоже разный. я приобрела 6 сортов .вот лучшие и буду разводить. выписывала по почте Сады России. пока еще не определилась в этом году весной буду закладывать грядки.

Константин Жевнеров

Гигантелла быстро гниет, приходиться под ягоды подкладывать что нибудь, что бы не гнили.

Андрей Лушников

Хм. Вкус водянистый. Подвержена быстрому гниению. Есть более вкусные и плотные сорта. Но иметь грядку можно. Все таки гигантская ягода.

Сергей Сафонов

У гигантеллы усиков много. Надо успевать убирать.

Наталья Незлобина

Почитала про Гигантеллу и задумалась.. . что-то не так... Этот сорт я хорошо знаю растет у меня. Она конечно не самая вкусная клубника, но.. . Ягода гниет если она больна. Водянистость и сладкость зависит от количества воды и солнышка, температуры воздуха. Поэтому сорт надо подбирать под свои климатические условия и обеспечить нормальный уход-будет Вам клубничное счастье.

Вета

У меня Машенька была средних размеров, а потом к 4 году жизни измельчала, больше я ее сажать не стала. Попробуйте Боровицкую, она не очень большая, но хороша!