Елена

Как определить пол хомячка в возрасте двадцати дней? И рождается ли самка меньшей за самца?

Сергей Шпак

Отличий в размерах между самцами и самками нет! Можно определить только по внешним половым признакам.
Берете в руки хомячка, аккуратно переворачиваете на спинку, по мере возможности пальцами фиксируя переднюю часть туловища, смотрите на брюшко.
У самца между пенисом и анальным отверстием есть расстояние, покрытое шерсткой, а также посреди брюшка находится довольно заметная железа, похожая на пупок.
У самочки расстояние между анальным и репродуктивным отверстиями очень маленькое, шерстки между ними очень мало ( заметно лысоватое пятнышко) , вдоль брюшка по бокам идут в два ряда сосочки.
В основном запомните главное, если отверстия рядом - девочка, если на расстоянии - мальчик!
Если самой не получится определить - скиньте фото нижней части брюшка.

Anna Vologina

никак. терпение, мой друг, подрастет-узнаешь. вообще к ним сейчас лучше не лезть. если не хочешь от мамаши схлопотать. по поводу размера-напротив, самки крупнее в природе обычно. про хомяков точно не скажу