Ра
Рамаз

Почему так легко сдали СССР?

"Вот и получается, что советская власть никому не была нужна, то есть - защитников не имела. " (цитатко)

Или были иные причины?

Надюшка Кривко

У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. Но это не предотвратило распада государства, который президент России назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века. Не хватало обоснованной модели развития общества. Если прогнозы предлагались, им не доверяли. При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером. В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку. Это частично реализовалось в странах советского блока. Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году - страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное "новое мышление" с утопическими представлениями о России. "Общечеловеческие ценности", как их трактовали "прорабы перестройки", - это полная чушь, ибо каждая цивилизация борется за то, чтобы ее ценности воспринимались как общечеловеческие.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/337372#ixzz28fwHKcDO

Anton Mironov

В КГБ все обосрались мести народной, знали что 70 лет делали.
Тот же Путин сидел как крыса в последней щели, и ждал когда его лупить начнут.
И вынырнул из нее не раньше, чем понял что всё обойдётся на этот раз.
Все остальные ждали трибуналов. И я жалею что их пожалели.
Теперь-то Путин - крутой туз, как быстро он всё забыл.

Александр Олейчук

не нужен был никому - сейчас рацветает ностальгия по тому, чего - не было

Александра Заренкова

СССР сдали предатели, которые были у власти! Народ к этому не имеет отношения Он был подло обманут прекрасными обещаниями Ельцына обеспечить хорошую жизнь или лечь на рельсы!

Сергей Семёнов

Странно, так много ответов, и нет правильного.

Советские граждане не стали на защиту советской страны, потому что советская власть сделала им слишком много хорошего: основные потребности удовлетворялись, паразитов щемили, справедливость воспитывалась и поддерживалась.
Люди жили фактически в тепличных условиях. Большинство людей не было способно к самоорганизации, к инициативе, к действиям.
Такими их вырастила советская Система.

-------------------------------------------------------------------------------

P.S. Чтобы предотвратить сра4. Было сделано слишком много хорошего для всех, для народа, для общества, для страны. То, что репрессировали всяких диссидентов, фарцовщиков, спекулянтов, это для страны хорошо, а для фарцовщиков и спекулянтов - плохо. То есть, вы рефлексируйте, пожалуйста, свою точку зрения на этот счёт, с чьей точки зрения вы смотрите на репрессии, пропаганду и т. п.

Аркадий Подгорный

потому что как тогда так и сейчас у народа реально не было власти

Олеся Ткаченко

А почему так легко сдали Царскую Россию? .Потому что СССР - одно из самых дерьмовых государств в мире, в принципе и сегодняшняя Россия, не лучше. Везде тоталитаризм и террор. КПСС перименовала себя ЕР, только и всего, социалку послали в опу. Других отличий нет. Хрен редьки не слаще.

Евгений Никитин

Миша за премию нобелевскую продал нас

Татьяна Долматова

вот я тоже удивляюсь... Почему в США и Израиле получилось, а в совке - нет.

Татьяна Ременюк

Блин да пошли вы все в жопу.

Оксана Яковенко

Потому, что он на фиг не кому не нужен был (страна голодных дураков).

Галина Суслова

Потому что политики продажные и алчные. За доллар готовы встать на колени и нагнуться.

Вероника

захотелось сникерсов и пиццы

Роман Семененко

На вранье всё не долго держится....

Оксана Чулакова

Потому что сдавать уже было нечего и не жалко...

Mary Leto

Бесконечная бестолковость власти достала всех - и саму власть тоже. Думаю, это не последняя сдача.

Га
Гайк

Нормальных пацанов не предупредили

Ев
Евгений

Согласен с Далой Ламу.

Ек
Екатерина

На гнилое дерево всегда порыв ветра найдётся.