Артём Филатов

Как поступать, когда тебя оскарбляют? Что делать, чтобы привлечь к ответственности?

Игорь Гладун

Хорошо бы разучиться свидетелями (если решите писать заявление) , а самое лучшее - игнорировать. Делать вид, что это оскорбления к вам не имеют отношения. Любые разбирательства уносят толику здоровья. Всегда нужно думать: "А мне это нужно? ". Если очень хочется наказать обидчика, то запаситесь терпением и не вступайте в перебранки, не отвечайте на оскорбления, просто фиксируйте и всё.

Елена Климович

С диктофоном и святителями в суд, а лучше в ответ оскорбить))))))

Ел
Елена

Статья 5.61. КОАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об оскорблении возбуждаются прокурором. Следовательно, Вы вправе обратиться в органы прокуратуры, указав конкретные обстоятельства. К обращению приложить доказательства, подтверждающие совершение в отношении Вас административного правонарушения. После проверки этого сообщения и при наличии события и состава правонарушения прокурор выносит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и направляет его на рассмотрение мировому судье для вынесения окончательного решения.
Доказательствами по делам об оскорблении могут служить:
- объяснения самого потерпевшего;
- свидетельские показания;
- аудиозаписи или видеозаписи, подтверждающие факт оскорбления;
- заключение лингвистической экспертизы.

Ленара Неваленова

иск в суд, и дело с концом)