Re
Renat

нужен ли ребенку (г-ну РФ) 14 лет загранпаспорт для поездки из России в Киргизию или можно по паспорту РФ

поездка планируется ж/д

Ответ нашли сами. Несовершеннолетний ребенок может ехать в Кыргызстан по свидетельству о рождении или по внутреннему паспорту, если ему уже 14 лет. Если едет в сопровождении мамы (папы) , то ничего больше не надо, никаких доверенностей. Если едет по своему паспорту, то для подтверждения родства возьмите свидетельство о рождении. Для выезда в Кыргызстан заграничный паспорт нужен, если ребенок едет сам или с сопровождающими.

Правительство РФ разрешило взаимные поездки граждан России и Киргизии, России и Таджикистана по внутренним национальным паспортам граждан этих стран. Как сообщает правительственная пресс-служба, это предусмотрено соглашением, утвержденным правительством РФ, о взаимных безвизовых поездках граждан России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Согласно постановлению, для выезда из России в Киргизию и въезда в Россию из Киргизии граждане РФ могут использовать паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении детей, не достигших 14 лет, с указанием принадлежности к гражданству РФ, а граждане Киргизии - удостоверения личности гражданина Киргизской Республики образца 2004г. (пластиковая карточка) , паспорт гражданина Киргизской Республики образца 1994г. без заполненной загранстраницы, а также свидетельство о рождении детей, не достигших 16 лет, с указанием принадлежности к гражданству Киргизии.

А_
Алёнка _

он нужен даже новорожденному. поэтому делай.

К2
Кирилл 222

Ребенку нужен заграничный паспорт гражданина РФ.

Екатерина Волхонская

нужен, летали в январе в бишкек.