Елена Величко

переход с осно на есхн возможно ли возмещение ндс из бюджета, что для этого нужно? спасибо

Татьяна Звозскова

ст. 346.1 НК РФ
п. 3.Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога.... не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса) .

ст. 176 НК РФ "Порядок возмещения налога"
1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса.

Т. к. налогоплательщики применяющие систему налогообложения в виде ЕСХН не признаются налогоплательщиками НДС, соответственно не исчисляют его, не представляют декларацию по НДС в налоговый орган, то и возмещать его не имеют права (возмещать не с чего).