Виталий Котусов

нужно ли отправлять уведомление об открытии тур агенства в роспотребнадзор?

Axtam Yunusov

Поскольку это сфера предоставления усуг в предпринимательской деятельности, то необходимо для внесения в общероссийский реестр туристических агентств (с выдачей свидетельства о регистрации) . Согласно ФЗ РФ об основах туристской деятельности в РФ, турагентом может выступать как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель. Туроператором может быть только юридическое лицо. Если Вы решили лично взяться за дело и пройти весь бюрократический путь, то стоит сразу знать, что нужно будет изучить кучу специализированной литературы, законов, порядков. Процесс оформления может затянуться на несколько месяцев (если лицензирующий орган обязан принять решение о выдаче лицензии в срок, не превышающий 60 дней) , зато Ваши первоначальные вложения будут минимальны. Достаточно найти в прессе Вашего города объявление: Открытие турфирмы под ключ. Или поискать в Интернете. Срок такой регистрации с нуля займёт 1-1,5 месяца. Все консультации входят в стоимость услуг, а впоследствии предоставляется постоянное юридическое обслуживание.