Николай

Подкожные болючие шишки по всему телу. Что это может быть и к какому врачу обратиться?

В последние месяц-два заметила что время от времени на теле появляются шишки под кожей, которые болят, если до них дотрагиваться. На мочке уха, у глаза, на руке, на ноге.. . Проходят сами в течение нескольких дней-недели, но вскоре появляется новая.

Скажите, что это может быть и к какому специалисту обращаться? К хирургу?

Инга Сабурова

Я бы начала с терапевта или семейного врача. Как следующая появится - так сразу и на прием.
Пока поконтролировать температуру, стул, аппетит (эти вопросы в любом случае возникнут) . Вспомнить, не ездили ли в экзотические страны и так далее...

Екатерина Иванова

Обязательно к врачу. Начните с терапевта, необходимо общее обследование: ОАК, Биохим. крови, УЗИ органов брюшной полости. Заболеваний с такой симптоматикой много: гельминтоз - мигрирующие личинки (филярии) после посещения экзотических стран, аллергизация организма (эритема) , и даже проявление онкологии и др.. . Здоровья ВАМ!!!