Олег Панк

отчего появляется 21 хромасома? и может это по наследству передоваться?

Станислав Лебакин

биологию надо было учить

Серега Кресников

Не 21-я, а дополнительная в 21-ой паре, если вы о синдроме Дауна.

Елена Авдиенко

С рождения у каждого не по 21... а даже по 23 ПАРЫ.. . А вот добавочный кусочек 21 хромосомы появляется ещё на этапе проектирование эмбриона.. . Поэтому его и делают "по иным чертежам"... И получается ребёнок с болезнью Дауна.. . Кто в лёгкой форме, кто потяжелее.. . К стати со мной на фото сын "из таких же"... Как видите здоров и неплохо социально адаптирован...

Алексей

Это случайность, независимо от здоровья человека (родителя) . И по наследству она не передается