Игорь Баширов

Вопрос Юристам, помогите!

Подскажите как действовать!
Нам в автосервис на ремонт организация, с которой мы работаем по существующему договору, привезла автомобиль. Автомобиль оформлен не на организацию, а на частное лицо. Работы по ремонту данного автомобиля выполнены полностью. Организация затягивает по каким то неизвестным нам соображениям оплату счетов. Частное лицо, на которое оформлен данный автомобиль, требует вернуть его частную собственность, но оплачивать ремонт отказывается, ссылаясь на организацию. В договоре с организацией указано, что я имею право при просрочке платежей задержать автомобиль находящийся в ремонте. Но так как автомобиль оформлен на частное лицо и от него поступило заявление в полицию, меня обязывают вернуть автомобиль владельцу и дальше в судебном порядке взыскивать задолженность либо с организации, либо с владельца автомобиля. Подскажите, что я обязан делать в данной ситуации?

Полиция и клиент настаивают на том, что это частная собственность, а не собственность организации.
А в принципе может частное лицо забрать свой автомобиль из ремонта без оплаты, основываясь на том, что я задерживаю его частную собственность?

Егор Коваль

Договор с организацией, соответственно договорные отношения распространяются только на имущество организации. Отдайте машину владельцу и пишите претензию организации. Дайте 2 недели на выплату долго, готовьте иск в суд, если не оплатят. Обязательно приложите акт выполненных работ, подписанный организацией и вами.

Ibo

Кто обязывает? Полиция? Так у нее нет таких прав. Только суд может обязать вас вернуть автомобиль. Собственник авто стороной договора не является, с вас требовать ничего не может, пусть обращается к той организации, с которой у вас заключен договор. Так что руководствуйтесь положениями заключенного договора и удерживайте авто до момента оплаты работ по ремонту.

Ж*
Женя **

Первое - проверьте свои документы, а также - договор с "организацией",есть ли гарантийное письмо от нее на ремонт автомобиля, или "направление на ремонт" с указанием марки авто, гос. номера, владельца, и тому подобное. Без последних Вы отремонтировали кому-то автомобиль бесплатно... Госпошлина - плюсом к невосполнимым потерям... Хотя можно компенсировать за счет персонала, принявшего авто к ремонту1

Нур Алмаматов

позваните я, расскожу Вам 89057438233
константин