Прихожанин Церкви

Уважаемые юристы! Помогите решить один вопрос...

Мой муж работал в фирме ТТК (если кто не знает, то это Телекоммуникационная компания по подключению ТВ и интернета) . Так вот они приехали в наш город с Йошкар-Олы и брали любого на работу, не официально, мой муж проработал там 2 месяца, а потом его и еще 8 человек кинули с деньгами, уже 3 месяца начальник этого ТТК боится сюда приезжать.. .
Что нам делать? Как отобрать у них честно заработанные деньги? Помогите

Петр Черешнев

Если неофициально - никак. Фактически доказать труд можно, но что взыскивать. Из области фантастики - через прокуратуру могут взыскать средний заработок по региону. Но, боюсь, услуги юриста вам обойдутся дороже. Умней будьте, сколько раз повторять - никогда не работайте неофициально

Катя Козина

Доказать что работали трудно и взыскать деньги тоже. Тут попахивает уклонением от налогов.

fa
faraw81

ст. 16 ТК РФ
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Можно через суд запросить штатное расписание организации и посмотреть, сколько оклада получает в компании сотрудник, выполняющий подобные обязанности. Так же привлечь свидетелей. Если подписывались расходные кассовые ордера при выдаче зарплаты, то использовать их, конечно, если они хотя бы в копиях на руках есть.

Однако, если пойдете с такими требованиями в суд - готовьтесь объясняться, почему не платили налог с дохода.

Эля Маданова

за невыплату зарплаты обращаться в прокуратуру