Валерия Боровикова

кого лучше взять собачку или котенка? есть ребенок.

Игорь Балицкий

Котенка.. . его выгуливать не надо 🙂

Юлия Слышкова

лучше котёнка, желательно короткошёрстного ...

Vitaliy Petrenko

смотря какая собака/кошка. . при выборе животного нужно смотреть на его поведение. например, если кошка при контакте мурлыкает - хорошо. если щенок пугливый, нервный - плохо. . из собак оптимальными считают золотистых ретриверов, например, лабрадоров. . а у меня с ребенком живет ам. стафф. терьер. лучший друг семьи.

Де
Денис

Все дети мечтают о собаке)

Ма
Мауфия

И еще котенок требует меньше внимания (игр) , если что, будет жить сам по себе, только корми да лоток выноси. Если не сильно пушистый, то и шерсти будет минимум.
Но если ребенку лет 10 или больше, то лучше собаку. Он будет и играть, и прогулки ему можно поручить, как условие приобретения собаки

Сергей Семёнов

Лучше конечно взять собаку, китайскую хохлатую лысую. потому что у ребёнка может быть аллергия на кошку, а на китайскую не будет, т. к. она лысая. эта порода собак очень хорошо относится к детям, игривая. вашему ребёнку она очень понравится)))

Сергей Алексеенцев

Смотря какой у ребенка возраст. Если старше 5-6 лет и очень подвижный, то конечно собаку, будет куда энергию деть. А если ребенок больше спокойный, то котенка)

Виктор Муравьёв

Если исходить из личного опыта, то советую собаку. Ретривера, лабрадора, немца, стаффа - эти точно ребенка никогда не тронут, если главное не травить их на людей.
А кошка может ребенку глаз оцарапать.. . (личный опыт)

Анастасия Гусейнова

котёнка, а в будущем можно и собачку 🙂

Екатерина Закружная

лучше кошку!!!! И лучше кошку породы СИБИРСКАЯ, они очень пушистые и ласковые!!!!

Юлия Селезнева

и кошку и собаку) )

Вячеслав Петрачков

никого, сначало проверьте есть ли алергия у ребенка на животных, а то потом возникнет вопрос о пристройстве животного