КШ
Катя Шамкина

хочу котенка! а кого взять незнаю!

Лёнушка
Лёнушка

бери сразу Льва !

SA
Suv And

возьми слона

ОД
Оксана Дедова

возьми маленького котёнка желательно девочку!!! если у тебя нет выбора

АГ
Александр Гордеев

да возьми с улицы, и тебе хорошо, и котенок не погибнет, доброе дело сделаешь)

Ирина Козлова
Ирина Козлова

Вы решили завести породистого котенка, который будет проявлением вашего вкуса, личных пристрастий, вашего стиля жизни. Существующая мода на породы кошек в определенной степени может повлиять на ваше решение. Но очень важно понимать, что кошка не вещь, которую можно положить на полку и демонстрировать друзьям, а потом выкинуть из дома, когда она надоест или выйдет из моды. Все породы хороши, кошки любой масти - очаровательные создания. Однако ваше решение должно зависеть не только от того, на какую кошку вам приятно смотреть, но и от того, сколько времени члены вашей семьи смогут уделять уходу за ней.

Длинношерстная кошка, конечно, красивее, а с другой стороны, для поддержания этой красоты нужно по часу в день расчесывать ее щеткой и гребнем да распутывать постоянно образующиеся колтуны. Поэтому лишь тот, кто уверен, что у него достаточно желания и терпения заниматься этим, может заводить персидскую кошку. Нельзя допустить, чтобы через некоторое время прелесть новизны превратилась в скучную, нудную обыденность. Кошки живут в среднем до двадцати лет, что составляет более 7000 человеко-часов ухода за шерстью.

Если при одной этой мысли вам становится не по себе, лучше завести кошку короткошерстных пород - среди них есть немало восхитительных разновидностей, на которых можно остановить свой выбор. Эмоциональным, темпераментным людям, очевидно, будет импонировать спокойный, несколько флегматический темперамент персидских кошек, которые к тому же очень нежны, ласковы и чувствительны. Более уравновешенным, напротив, может подойти бирманская кошка, настолько активная и азартная в игре, что за ней порой бывает трудно уследить. Но вполне возможно, что вы захотите выбрать кошку, сходную с вами по темпераменту.

А вот если вы человек занятой, очень загружены работой, то лучше всего завести сиамскую кошку - она не нуждается в тщательном уходе, непритязательна и неназойлива, для душевного равновесия ей достаточно просто присутствия людей в доме. Кроме того, это невероятно преданное существо, сочетающее в себе такие крайние качества, как независимость и способность к дрессуре. Можно сказать, что популярность отдельных пород в России отражает общие мировые тенденции. Возрос спрос на короткошерстные породы, такие как экзот, британская короткошерстная, русская голубая. По-прежнему заслуженной любовью пользуются неприхотливые "сибиряки", за годы фелинологического движения в России оформившиеся в отдельную породу с разнообразными окрасами.

Познакомиться с различными породами можно на выставках, а также по каталогам и различным атласам пород кошек. На выставке владелец приглянувшегося вам животного подробно расскажет о своем питомце, о породе, разведением которой он занимается, покажет фотографии кошек из своего питомника и скажет, когда ожидается появление очередного помета. Не стесняйтесь, расспрашивайте подробно о темпераменте и характере, привычках и уходе, здоровье - обо всем, что вас интересует. У каждой кошки свой характер, но, тем не менее, каждая порода имеет свои, только ей присущие, особенности.

Вот некоторые из них:

Сиамская: требовательна к вниманию, меньше, чем другие породы, склонна к подчинению, хотя общительная, привязчива, крайне энергична, иногда даже драчлива и не слишком дружелюбна по отношению к другим кошкам, легковозбудимая, очень игривая, очень "разговорчивая" и чистоплотная, лучше всех пород приучается к поводку и прогулкам. Подобные черты, хотя и в меньшей степени, относятся к бирманским короткошерстным (бурма) , восточным короткошерстным и абиссинским кошкам, которые часто бывают пугливы и робки.

Британская короткошерстная: не очень требовательна к вниманию, подвижная, уравновешенная, преисполнена чувства собственного достоинства, дружелюбная, ласковая, не слишком "разговорчива", чистоплотна...читать далее...

ЕС
Елена Сухарева

Котёнка не стоит брать маленьким до 2,5 - 3-х месяцев! ! А то будешь потом задавать тут вопросы как Katerina, типа как приучить котёнка к туалету и как отучить ходить в туалет на постель, как отучить драть обои и мебель! ! К трём месяцам мать кошка научит его всему, на что тебе понадобиться много времени и терпения! ! Пол роли не играет, ведь ты не собираешься потом заниматься разводом, а просто кастрируешь любимца, чтобы не иметь дальнейших проблем !!

ВБ
Виктория Брандес

Британку или сибирца или шотландку вислоухую

Дмитрий
Дмитрий

Я бы посоветовала британку. Очень хорошие кошки. У меня у самой такая же киса.

Марго
Марго

Возьми КОТЁНКА, логично?

Айгерим
Айгерим

Берите Британскую кошечку самку. Британцы очень послушные тихие коты, хлопот нет . у меня 6 британских котиков. ни запаха ни грязи нет. линяют крайне редко, иммунитет сильный. а девочку берите чтоб хлопот не было вообще, так как мальчики могут метить территорию

МУ
Минзифа Уланова

Возми сибирскую (лучше кошечку). Они очень красивые, милые, и самое главное гипоалергенные! На них нет аллергии. Но они правда вредные, но ни чего...

MS
Medina Samatova Samatova

можно взять сфинкса или корниш-рекса - шерсти никакой, но дороговато! а лучше конечно сделать доброе дело и приютить киску из приюта или с улицы.

Александр
Александр

Возьми обычного котёнка. Сейчас столько отдают в хорошие руки.

Похожие вопросы
Хочю купить котенка, но незнаю можно ли его кормить рыбой??? (есть очень много рыбы речной) ей можно?
Хочю купить котенка, но незнаю как его назвать не поскажите?
кого лучше взять собачку или котенка? есть ребенок.
Я хочу взять маленького котенка (3мес. ) но у меня уже есть котик дома
Можно ли взять котенка если....
хочу завести котенка где можно мне его купить в барнауле и что ему еще можно взять
Где взять такого котенка ?
Хочу взять себе котенка британского вислоухого
Как уговорить взять котенка ?
Я очень хочу взять котенка, но ему всего 3 недели, что делать?