Катя Шамкина

хочу котенка! а кого взять незнаю!

Лёнушка

бери сразу Льва !

Suv And

возьми слона

Оксана Дедова

возьми маленького котёнка желательно девочку!!! если у тебя нет выбора

Александр Гордеев

да возьми с улицы, и тебе хорошо, и котенок не погибнет, доброе дело сделаешь)

Ирина Козлова

Вы решили завести породистого котенка, который будет проявлением вашего вкуса, личных пристрастий, вашего стиля жизни. Существующая мода на породы кошек в определенной степени может повлиять на ваше решение. Но очень важно понимать, что кошка не вещь, которую можно положить на полку и демонстрировать друзьям, а потом выкинуть из дома, когда она надоест или выйдет из моды. Все породы хороши, кошки любой масти - очаровательные создания. Однако ваше решение должно зависеть не только от того, на какую кошку вам приятно смотреть, но и от того, сколько времени члены вашей семьи смогут уделять уходу за ней.

Длинношерстная кошка, конечно, красивее, а с другой стороны, для поддержания этой красоты нужно по часу в день расчесывать ее щеткой и гребнем да распутывать постоянно образующиеся колтуны. Поэтому лишь тот, кто уверен, что у него достаточно желания и терпения заниматься этим, может заводить персидскую кошку. Нельзя допустить, чтобы через некоторое время прелесть новизны превратилась в скучную, нудную обыденность. Кошки живут в среднем до двадцати лет, что составляет более 7000 человеко-часов ухода за шерстью.

Если при одной этой мысли вам становится не по себе, лучше завести кошку короткошерстных пород - среди них есть немало восхитительных разновидностей, на которых можно остановить свой выбор. Эмоциональным, темпераментным людям, очевидно, будет импонировать спокойный, несколько флегматический темперамент персидских кошек, которые к тому же очень нежны, ласковы и чувствительны. Более уравновешенным, напротив, может подойти бирманская кошка, настолько активная и азартная в игре, что за ней порой бывает трудно уследить. Но вполне возможно, что вы захотите выбрать кошку, сходную с вами по темпераменту.

А вот если вы человек занятой, очень загружены работой, то лучше всего завести сиамскую кошку - она не нуждается в тщательном уходе, непритязательна и неназойлива, для душевного равновесия ей достаточно просто присутствия людей в доме. Кроме того, это невероятно преданное существо, сочетающее в себе такие крайние качества, как независимость и способность к дрессуре. Можно сказать, что популярность отдельных пород в России отражает общие мировые тенденции. Возрос спрос на короткошерстные породы, такие как экзот, британская короткошерстная, русская голубая. По-прежнему заслуженной любовью пользуются неприхотливые "сибиряки", за годы фелинологического движения в России оформившиеся в отдельную породу с разнообразными окрасами.

Познакомиться с различными породами можно на выставках, а также по каталогам и различным атласам пород кошек. На выставке владелец приглянувшегося вам животного подробно расскажет о своем питомце, о породе, разведением которой он занимается, покажет фотографии кошек из своего питомника и скажет, когда ожидается появление очередного помета. Не стесняйтесь, расспрашивайте подробно о темпераменте и характере, привычках и уходе, здоровье - обо всем, что вас интересует. У каждой кошки свой характер, но, тем не менее, каждая порода имеет свои, только ей присущие, особенности.

Вот некоторые из них:

Сиамская: требовательна к вниманию, меньше, чем другие породы, склонна к подчинению, хотя общительная, привязчива, крайне энергична, иногда даже драчлива и не слишком дружелюбна по отношению к другим кошкам, легковозбудимая, очень игривая, очень "разговорчивая" и чистоплотная, лучше всех пород приучается к поводку и прогулкам. Подобные черты, хотя и в меньшей степени, относятся к бирманским короткошерстным (бурма) , восточным короткошерстным и абиссинским кошкам, которые часто бывают пугливы и робки.

Британская короткошерстная: не очень требовательна к вниманию, подвижная, уравновешенная, преисполнена чувства собственного достоинства, дружелюбная, ласковая, не слишком "разговорчива", чистоплотна...читать далее...

Елена Сухарева

Котёнка не стоит брать маленьким до 2,5 - 3-х месяцев! ! А то будешь потом задавать тут вопросы как Katerina, типа как приучить котёнка к туалету и как отучить ходить в туалет на постель, как отучить драть обои и мебель! ! К трём месяцам мать кошка научит его всему, на что тебе понадобиться много времени и терпения! ! Пол роли не играет, ведь ты не собираешься потом заниматься разводом, а просто кастрируешь любимца, чтобы не иметь дальнейших проблем !!

Виктория Брандес

Британку или сибирца или шотландку вислоухую

Дмитрий

Я бы посоветовала британку. Очень хорошие кошки. У меня у самой такая же киса.

Марго

Возьми КОТЁНКА, логично?

Айгерим

Берите Британскую кошечку самку. Британцы очень послушные тихие коты, хлопот нет . у меня 6 британских котиков. ни запаха ни грязи нет. линяют крайне редко, иммунитет сильный. а девочку берите чтоб хлопот не было вообще, так как мальчики могут метить территорию

Минзифа Уланова

Возми сибирскую (лучше кошечку). Они очень красивые, милые, и самое главное гипоалергенные! На них нет аллергии. Но они правда вредные, но ни чего...

Medina Samatova Samatova

можно взять сфинкса или корниш-рекса - шерсти никакой, но дороговато! а лучше конечно сделать доброе дело и приютить киску из приюта или с улицы.

Александр

Возьми обычного котёнка. Сейчас столько отдают в хорошие руки.