Олеся Мыльникова

Химия. Мышьяк. Возможные валентности мышьяка это 3 и 4? или 3 и 5?

Мария Николаева

У мышьяка на внешнем энергетическом уровне 5 электронов. Два из них спарены, и в основном состоянии мышьяк должен образовывать три связи, то есть быть трёхвалентным. Но при незначительном возбуждении два спаренных электрона мышьяка могут распариться и занять свободные орбитали на p- и d- подуровнях. И тогда мышьяк будет пятивалентен, образуя соединения с sp3d-типом гибридизации. Так как энергия, выделяющаяся при образовании соединения пятивалентного мышьяка намного больше энергии, затрачиваемой на возбуждение молекулы, этот процесс будет легко протекать в обычных условиях.

Виталий Селиванов

Формально, в частности, в оксидах и 3 (As2O3), и 4 (As2O4), и 5 (As2O5)
"Формально", потому как в As2O4 один атом пятивалентный, другой с валентностью 3