Мария 89

значение слова "генуинный" - подлинный, первичный. а можно ли тогда считать, что "генуинность"-подлинность, первичность?

в инете не нашла значение слова "генуинность", а только прилагательное "генуинный"
спасибо

Янина Плетнёва

Не думаю.
.. Генуинный (от лат. genuinus — врожденный) — природный, подлинный, первичный (напр., в медицине — о болезни, симптоме, подчеркивая их первичность, самостоятельность).
В психиатрии термин применяется для обозначения первично возникающих психических процессов. Например, некоторые исследователи используют этот признак для разграничения генуинной (истинной) и симптоматической эпилепсии.
В философии использовался представителями феноменологии (Хайдеггер) для обозначения определенного метода исследования (генуинный онтологический анализ).
Речь идёт о разных значениях слова. Если брать значение исходное, то получится генуинность - врожденность.
Если употребить в значении "истинность, а не ложность", то возможно (как в психиатрии). Но вообще в медицине употребляется только прилагательное.