Ириша Суровцева

неделю или более не включал компьютер

сегодня включил и выдало после заставки монитора a disk read error occurred press ctrl+alt+del to restart что можно сделать? там ценные для меня файлы, и как бы не хотелось их потерять!

у меня есть макбук, можно ли вытащить съёмный диск и воткнуть по usb в мак?

Света Швенк

ну и делай что велит.

Дмитрий

Для начала отключи от сети, вскрой и пошевели (вынуть-вставить) SATA шлейфы. Кстати, они имеют свойство "портиться" - в них окисляются обжимные контакты. Если есть возможность, замени на новые от хорошего производителя.

Татьяна Юдакова

Информацию скинуть не проблема если жив винчестер. Все сильно смахивает на проблему с MBR. Если первые два совета не помогут - попробуйте MBR восстановить (не знаю Вашу ОС) http://www.ubuntologia.ru/grub-mbr-windows#mbr