Оля Ковалёва

Здравствуйте! 2-ком. квартира, приватизированная, 2 владельца: мама и я.

Еще прописан отец без права на жилье. У него есть своя квартира в другом городе, но он хочет переехать жить к нам (родители в официальном разводе) . Я против. Имею ли я право не пускать его в свою квартиру? И еще: могу ли я его выписать ?

Игорь Федосеев

Почитала комменты - Вася неправильно иск называет о признании утратившим право пользования и неправильно говорит о вселении. Вселения не было. На самом деле надо подавать в суд исковое заявление о признании ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением. В иске напишите - в таком-то году нами приобретена квартира по такому-то адресу. Вместе с нами в указанной квартире зарегистрирован ФИО отца. С момента регистрации ...в спорную квартиру не вселялся, в ней не проживал, своих вещей не перевозил, в расходах на содержание жил. пом. не участвовал. Мы, со своей стороны, вселению ответчика не препятствовали. Просите суд признать отца не приобретшим права пользования и снять с рег. учёта.

Если вы затянете обращение в суд, а отец предпримет попытку вселения с привлечением полиции, свидетелей и т. п. , у него появится возможность обратиться в суд со встречным иском о нечинении препятствий.
Так что не затягивайте.

П. С. Всякую херню типа "приватизированной квартиры" и "прописан без права на жильё" оставляю без комментариев. Васей уже всё сказано.

Андрей

А когда и на каком основании был вселен и зареген отец?
До приватизации или после? Это имеет значение для рассм. возможности о выселении его и снятии с регучета.

Katerina

Вы не имеете право его НЕ впускать, еслион прописан. Выписать сможете только в судебном порядке.