Анюта Войтова

Можно ли заключить соглашение между владельцем приватизированной квартиры и

постоянно зарегистрированным в ней лицом, которое было участником приватизации, но отказалось от причитающейся ему доли в пользу владельца о том, что бы указанное лицо добровольно отказалось от проживания в квартире, снялось с регистрации, получив при этом от владельца квартиры деньги в размере той части продажной стоимости квартиры, которая соответствует его доле при приватизации, с заверением у нотариуса подписей участников соглашения. И после исполнения соглашения указанное лицо полностью теряет свои права или у него остаются ещё какие то рычаги давления на владельца? Не помешают ли при заключении соглашения свидетели? Спасибо

Анатолий Степовой

Можно, но оно будет ничтожно.
Нотариус не заверит подписи под данным бредом. Тот жилец никогда не потеряет свои права. Он просто может ими не воспользоваться.

Равиля Сафиуллина

данный договор не будет иметь юр силы

Фёдор Волков

Можно заключить всё, но... человек имеет право пожизненно жить и пользоваться данным жильём, а вы хотите ему выделить денежную долю, за которую он и угол себе не купит. Любой суд восстановит его в своих правах. Так что договаривайтесь.

Саня Яшин

Если через ячейку, условия доступа - регистрация по новому месту жительства. Когда снимается с учета-право пользования автоматом теряется. Только не выписка в воздух. И уже суд ничего не сделает.

Бахадыр

Нотариальное заявление.. Делали много раз у нотариуса в Москве. Звучит так Мне известно, что в настоящее время кв-ра продается, также потверждаю, что не имею и не буду иметь материальных или каких-либо иных претензий в связи с продажей кв-ры по адресу.... к новым соб-ам. Настоящим об-вом я отказываюсь от право бессрочного пользования кв-рой и обязуюсь сняться с рег. учета по месту ит-ва в срок до.... сообщаю так же, что до момента подписания настоящего об-ва никакие соглашения, регулирующие пользования отчуждаемым жилым помещением, мною с собственником не заключались. Конец заявления писать не буду, там уже про добровольность, дееспособность

Michael Hussey

Такое соглашение не заверит ни один нотариус. Оно незаконное и юридически ничтожно.