Юлия Кашина

А вы приватизировали квартиру? лучше приватизированная или нет и почему?

Виктор Пашин

Давайте не пугать народ налогами.
Социальный найм тоже будет оплачиваться практически на равне с приватизированной.

К тому же за содержание и ремонт и собственники и не собственники - платят одинаково.

Муниципальную квартиру можно обменять только на муниципальную т. е. нужно будет найти подходящую к обмену квартиру и что бы тоже была муниципальная. Сейчас подходит к концу бесплатная приватизация т. е. есть время перевести муниципальную квартиру в свою собственность.

Приватизированное жилье - вы можете полностью им распоряжаться ( подарить, завещать, заложить и т. д)

Налог за однушку в Москве составляет приблизительно 250-300руб - это не такая огромная сумма налога за собственность!!!

Ирина Корнелюк

приватизированная -это значит моя собственность. могу продать, могу подарить, могу в наследство кому-нибудь оставить.
а не приватизированная - это значит, что я её арендую у государства временно. если я, являясь единственным зарегистрированным на этой жилплощади, помру, то квартира уйдет государству, т. к. в наследственную массу она на входит.

Петр Чепурин

Тут есть свои плюсы и минусы. Каждый выбирает сам.
Многие помнят только о правах, но совсем забывают об обязанностях.

Уплата налога - с этого года налог платится с кадастровой стоимости, а она близка к рыночной и с каждым годом ставка налога будет расти.

Содержание и ремонт - в ближайшее время полностью будет оплачиваться из кармана собственников.

Rif Rif

Не приватизированная -т значит не ваша, а государственная. Вот закончится бесплатная приватизации и придётся эту квартиру за деньги у государства выкупать (причём за немалые деньги)

Лина Савельева

приватизированную квартиру ты сможешь продать. да и вообще это твоя частная собственность. без приватизации ты просто квартиросъмщик квартиры у муниципалитета. а права квартиросъемщика с каждым годом все меньше и меньше. думаю, через лет 5 они станут совсем ничтожными

Игорь Арсенин

я приватизировал 2важды - для продажи. Есть еще вариант когда приватизация необходима - это наличие "лишней" площади, на которую вам могут подселить соседа. В других случаях дешевле не приватизировать.

Ольга Щербатых

Я еще не приватизировала, только собираюсь. Надо приватизировать. Хотя плюсы муниципальной квартиры уже ощутила, нам пришли и бесплатно установили счетчик эл. энергии, мне идут доплаты как инвалиду за муниципальное жилье (компенсация за соц. найм) , в подъезде ремонт делали, дорогу во дворе - оплата у всех за это вошла в кварт. плату а за меня муниципалитет платил. Лучше конечно приватизировать, лучше синица в руках чем журавль в небе !

Манмарева Татьяна

После повышения налога на имущество физических лиц, исходя из рыночной стоимости жилого помещения и принуждения платить за капитальный ремонт дома, уже очень многие собственники начали деприватизацию - это способ возвращения (передачи) квартиры в собственность государства или муниципалитета.
Он основан на добровольности и предполагает, что жилые помещения, которые будут передавать в собственность городу, будут предоставлены им обратно в пользование, но теперь уже на основании договоров социального найма. Выгода большая.. .
Не надо платить большой налог, а так же не надо отчислять на кап. ремонт дома.

Таис Московская

Да невозможно однозначно ответить.
Кто-то живет в ветхом жилье, а кто-то во вполне благоустроенном. Смысл приватизировать халупу?
Налоги не так страшно. Если нет возможности заплатить за оплату СВОЕГО имущества, то его всегда можно продать и купить попроще. А в муниципалке сколько залупят за соцнайм столько и плати.
Не вижу я очередей на "деприватизацию". Налог не так и велик. Если человек работоспособный, то ему это карман не тянет. Если пенсионер, то всегда можно найти выход - дети помогут, ренту заключит...