Ленок Деркач

приватизировать ли квартиру?

Здравствуйте!
Терзаюсь сомнениями. у нас трешка неприватиз., прописаны я, дочка. папа, бабушка. Бабушка главный квартиросъемщик. Приватизировать боюсь, у меня есть еще брат сестра, мама. которая до сих пор в браке с папой, но вместе уже не живут много лет, отношения конфликтные, они живут в другой квартире. Папа не будет отказываться от своей доли. Боюсь что потом на папину долю, будут все претендовать. Что делать? Или жить как жили? не отберут ли метры, не перекупит ли их кто то?
спасибо, извините за сумбур.

Дополняю. квартира на первом этаже.

и если родственники не захотят продовать свою долю, они ведь могут жить тоже здесь?

Марат

нет.

Д*
Дельт@план ***********

Сутетиться в Ваших условиях абсолютно не к чему: живите спокойно, как жили в муниципальном жилье. Оно спокойней и дешевле будет.

Валерия Рыбка

Лучше бы приватизировать, но тщательно продумать этот вопрос. Поговорить со всеми членами семьи, кто у вас прописан. Уговорить оформить квартиру только на вашу дочь или вас (на одного) , мол, у брата своя будет квартира, у вас со временем своя. Если каждый начнет настаивать на своей доле, лучше не связываться, потом реально придется делиться с другими наследниками и будет скандал. Тогда лучше не приватизировать вообще. Будете жить там всю жизнь без приватизации - так точно никто ничего не отнимет, квартира государственная, а гос-во ни у кого крватиры не отнимает.

Елена Арсеньева Арсеньева

Если у вас никто не будет отказываться от своих долей в пользу других: ну, например, в пользу вашей дочери (если в вашу не хотят) . так, у вас квартира будет приватизирована аж на 4.
Стоит оценивать возможности и перспективы. Например, в случае приватизации, то наследовать за бабушкой, как я понимаю, будет, в первую очередь -ваш отец (я так поняла-он ее сын) , соответственно, будет у вас по 1/2 на вас и дочь и 1\2 у отца. Может быть, он захочет отдать свою долю вам или внучке, а, может, и нет, вообще пропьет/прогуляет/таджикам продаст.

В целом, 1/2 от трешки будет вовсе неплоха. Можно будет купить и отдельное жилье.
Может быть, ваша бабушка напишет вам или правнучке дарственную, тогда право наследования уже будет трудно оспорить (лучше дарственная) . Тогда у вас будет уже бОльшая площадь.

Не забывайте, что при отказе в пользу другого-за членом, ранее зарегистрированным, остается право пожизненного проживания (при продаже собственником нужно будет предоставить площадь для проживания) . Это, если бабушка решит отказаться в вашу пользу, например, при приватизации.

Ну, а брат и сестра, при наличии наследников первой очереди, как и вы-будут только наследниками второй.

Сашуля

В любом случае папину долю можно потом выкупить у родственников.

Ан
Анна

чем больше народу, тем лучше не приватизировать. а то потом каждый захочет продать свою долю или вступить в наследство. будете с чужими людьми жить. а так нет собственности и делить нечего