Олег

Помогите подобрать охотничую породу

Давно хочу себе вторую собаку (уже есть шар пейка)
Папа охотник и согласен только на дратхаара, а мне эта порода совсем не нравится у нас раньше спаниель был очень мне нравился. Посоветуйте пжл хорошую охотничью породу, которая ладила бы с другой собакой и любила маленьких детей, с устойчивой психикой
Заранее спасибо:)

Алексей Новиков

На мой взгляд вопрос поставлен не корректно.
Нет абсолютно универсальных охотниьих собак, каждая порода имеет свою специализацию: такса - норная (лиса, барсук, енот) , хотя могут работать и по кабану и по подранку, могут подавать утку (при определенных условиях) , с одним моим потомком ходят на тягу; это же касается и фоксов-ягдов, хотя они работать могут еще и по копыту; спаниели это охота по утке, дратхаар, сеттер - луговая дичь, хотя драты могут работать и по кабану, копыту; гончие (в том числе и бигли) - лиса, заяц; все собаки могут работать по подранку.
наверное все-таки нужно отталкиваться от того, какой тип охоты Вам больше по душе, а под эту охоту и побирать собаку. ИМХО.

Папапа

Отец охотник выбетет сам. Согласитесь, вы же на утку с таксой не пойдете.... А со спаниелем на лис....

Юлия Тимощук

Я бы посоветовала курцхаара. Во-первых, папа будет согласен, так как курцы с дратхами похожи (и в работе тоже). Тут есть и ещё один плюс, благодаря короткой шерсти, в отличие от дратха он не будет цеплять на себя колючки, а зимой не будет забиваться снег в лапы (дратхам приходится состригать шерсть между подушечек). Во-вторых, можно сказать, что эта порода универсальна (может использоваться для охоты на практически все виды дичи, хорошо работает по водоплавающей птице, по кровному следу). Селекция ведется в основном по рабочим качествам (в отличие от большинства сеттеров) . Курцы очень ласковые и игривые собаки, превосходно и слаженно работают вместе с другими собаками, на охоте-неутомимый работник, а дома друг, готовый играть и любить, обожающий детей. И в третьих-собака очень красивая, элегантная, есть некоторое сходство с доберманом (да и за шерстью ухаживать легко). Отзывы о этих собаках я слышала только положительные, охотники хвалят. Спаниель не советую, думаю папа выбрал дратха не по внешности, а именно по рабочим качествам, поэтому спаниель ему не подойдёт. Сеттеры милые существа, ласковые, послушные. Но для охоты лучше курц (охотнику должен нравиться его напарник) .

Stanislav Kim

Ну тут однозначно выбирать папе, ибо охотник он.)) ) Смотря на кого он охотится собирается. Ибо, как уже правильно Дмитрий сказал, универсальных охотников нет.
Если он выбрал дратхаара, то и против курцхаара он не будет. А курц всё же посимпатиШней (ИМХО) .

*Отношение к детям и к другим животным - вопрос воспитания и больше ничего.

Дмитрий Левандовский

сеттер, веймаранер

Эдуард Гарбузов

Лучше сеттер или поинтьер. Спаниель сильно отличается от дратхара по стилю работы. Кроме того среди спаниелей много собак холерического темперамента, они собственники и бывает ревнивы к детям.
Говорят что спаниели попали в разряд самых агрессивных собак. Может это и не так, но порода не из лёгких. Нужно очень много работать и не выпускать из под контроля.

Мария Ефремова

Лабрадор ретривер- универсальная порода, охотник, компаньон, дружелюбен с детьми и другими животными.

Шурик Каримов

североирландская красная легавая, возьмите прекрасный охотник, красавец и к детям лоялен