Paruyr Bayramyan

Может ли Ибс (ишемическая болезнь сердца) возникнуть 16-17 лет

Говорят что ИБС возникает только в раннем возрасте, может ли он проявиться в 17 лет?

Ольга Соловьева

Кто вам сказал, что ИБС возникает в раннем возрасте ?! Это традиционно болезнь пожилого возраста, связанная с длительным течением атеросклероза, как правило, и атеросклеротическими отложениями в коронарных артериях, постепенно закупоривающих их просвет и нарушающее кровоснабжение миокарда. В 17 лет вряд ли вы наели себе атеросклероз, хотя бывают тяжелые врожденные гиперлипидемии и атеросклероз, но вы бы об этом уже давно знали. Еще бывают спастические варианты стенокардии (Принцметала) , но это очень очень малая вероятность и вообще довольно редкая штука. В общем, скорее всего нет.

Юра Я

эту болячку годами холят, лелеят и растят, растят

Ekaterina Gridneva

в любом возрасте

Настёна I-Am-Happy

Мне 17 лет. За ЗОШ всю жизнь, пару недель назад я получил диагноз ИБС