И*
Ирина *****

Ишемическая болезнь сердца, стенокардия и НИТРАТЫ. Вопрос.

Принимаем назначенные: антиагреганты, β-адреноблокаторы, фибраты и др. препараты - давление, холестерин и т п. постоянно в норме.

На очередном приеме врач назначил нитраты - изосорбида мононитрат.

После приема сильнейшие головные боли, давление стало прыгать от 100/70 до 140/90.

Понятно, что нитраты при ИБС и стенокардии это классика, но смысл теперь так мучиться с болями и давлением?

Лена Очеретная

попросите назначить замену.
сиднофарм, к примеру, гораздо мягче, не вызывает болей. просто надо с дозировкой и схемой приема определиться.
и главное - после приема нитратов лучше не совершать активных движений.

Надежда Иксанова

Если таблетки вызывают такую реакцию-нужно сообщить врачу, обязательно. А вот скачки давления от высокого к низкому и вызывают ишемическую болезнь, нельзя этого допускать при гипертензии. На каком-то раннем этапе она лечится, но инфаркт и рубцы - это уже необратимые процессы, лечитесь аккуратно.

Ru
Ruslan

Нитраты снижают потребность мышцы сердца в кислороде. тем самым разрешают боли за грудиной и одышку ( как признаки стенокардии) . Одно из побочных действий -это и есть головные боли ( голова как в горшке) . Это проходящий эффект. Как вариант можете попробовать сменить на другой препарат этого же ряда.

Светлана Толкунова

от бобра, бобра не ищут, в остальном у многих людей такая реакция на нитраты. попробуйте сермион.